Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Диакон Александр Волков: Патриарх посетит Брест, а визит в Латвию отложен

Диакон Александр Волков: Патриарх посетит Брест, а визит в Латвию отложен
Версия для печати
24 апреля 2015 г. 18:09

Пресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла диакон Александр Волков рассказал в интервью РИА «Новости» о программе мероприятий и планах Предстоятеля Русской Православной Церкви, связанных с предстоящим празднованием 70-летия Великой Победы.

— Отец Александр, приближается 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Где и как встретит его Предстоятель Русской Православной Церкви?

— Святейший Патриарх Кирилл примет участие в торжественных мероприятиях, связанных с 70-летием Великой Победы. По традиции 6 мая Патриарх совершит Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе. Перед началом богослужения в храм будут доставлены мощи великомученика Георгия, которые сегодня прибыли в Россию специально в связи с празднованием 70-летия Победы.

На Поклонную гору в этот день приходят ветераны, их дети и внуки, военнослужащие. Богослужения, молитвенное поминовение павших защитников Отечества, совместная молитва со своей паствой — главное для Предстоятеля.

— Почему Церковь выделяет именно эту дату, предшествующую 9 числу, — 6 мая?

— Именно в день памяти святого Георгия — 6 мая — в 1945 году была поставлена точка в войне. Но, конечно, для Церкви это не единственный день торжеств. После символичного события на Поклонной горе пройдут и многие другие церковные мероприятия, приуроченные к юбилею Победы.

— Будет ли что-то совсем новое по сравнению с прошлыми годами?

— Патриарх совершит 8 мая освящение воссозданного храма Преображения Господня на Преображенской площади. Освящение накануне 9 мая храма, посвященного славному Преображенскому полку, свяжет все великие победы русского оружия, которые всегда благословлялись Русской Церковью.

— А нет ли в планах праздничных мероприятий за пределами Москвы, в других городах и странах?

— В ходе ближайших визитов также будет особо отмечена тема Победы — в двадцатых числах мая Святейший Патриарх посетит Симбирскую митрополию. Как известно, в Ульяновске в годы Великой Отечественной войны находилась в эвакуации Московская Патриархия. Поэтому во время Патриаршего визита в Ульяновск будут проведены мероприятия, посвященные приснопамятному Патриарху Сергию.

Еще одной очень важной составляющей празднования 70-летия Победы станет посещение Святейшим Патриархом Брестской крепости, где в день и час начала войны — 22 июня в 4 часа утра — Патриарх Кирилл примет участие в траурных мероприятиях, посвященных этой дате. В том числе Патриарх совершит панихиду в Брестской крепости, где будет вознесена молитва обо всех павших героях Великой Отечественной войны.

— Хоть это и не звучало публично, но из достоверных источников известно, что рассматривалась возможность визита Патриарха Кирилла этой весной в Латвию?

— По просьбе латвийской стороны намеченный ранее визит Святейшего Патриарха Кирилла в Латвию отложен. Патриарх сожалеет об этом, но, с пониманием относясь к просьбе принимающей стороны, рассчитывает встретиться со своей латвийской паствой в другое время.

Беседовала Ольга Липич

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие интервью

Николай Зиновьев: «Хочется писать о Боге и находить новые слова и образы»

Архиепископ Сурожский Елисей: Даже самые напряженные отношения между странами не мешают церковному народу нести свое свидетельство веры

Крещение Руси — событие выше любых конъюнктурных обстоятельств

Диакон Александр Волков: Патриарх посетит Брест, а визит в Латвию отложен

Общение со Святейшим Патриархом никого не может оставить равнодушным

В.Р. Легойда: Патриарший визит в Православную Церковь Молдовы носит пастырский характер

Митрополит Волоколамский Иларион: Надеюсь, что визит Святейшего Патриарха Кирилла принесет большую пользу православным верующим Эстонии

Митрополит Волоколамский Иларион: Вера по случаю и по промыслу

Митрополит Волоколамский Иларион: Россия и Польша должны сгладить взаимные обиды и перезагрузить отношения

Митрополит Волоколамский Иларион: Россияне и поляки должны двигаться навстречу друг другу как христиане и родственники