Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православный священник провел мастер-класс по межрелигиозному диалогу для глав региональных исламских общин России

Православный священник провел мастер-класс по межрелигиозному диалогу для глав региональных исламских общин России
Версия для печати
28 апреля 2015 г. 16:13

27-28 апреля 2015 года в Москве в рамках проведения курсов повышения квалификации для глав региональных исламских общин, входящих в состав Духовного управления мусульман России, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров провел мастер-класс на тему «Межрелигиозный диалог в России» и принял участие в церемонии подведения итогов курсов повышения квалификации исламского духовенства.

Участниками мастер-класса стали свыше 50 муфтиев — глав централизованных исламских организаций от Владивостока до Калининграда. После непродолжительной лекционной части представитель Церкви устроил дискуссию, в течение которой все желающие могли задать вопросы по актуальным аспектам развития современного российского общества, межрелигиозных отношений и выяснить церковную позицию в той или иной сфере.

Во время почти двухчасового диалога поднимались темы взаимоотношений с государством и обществом, ситуации в Украине, современных вызовов со стороны западного мира, угрозы от экстремистских и террористических организаций, осквернения святынь и оскорбления чувств верующих, воспитания в молодежи чувств патриотизма и уважения к людям других убеждений, строительства храмов и мечетей. После формального окончания встречи священник ответил на частные вопросы слушателей в индивидуальном порядке.

На мероприятии велась видео-трансляция, по итогам было проведено общее фотографирование, также в ходе церемонии подведения итогов курсов представитель ОВЦО МП был награжден почетной грамотой.

Курсы повышения квалификации по программам «Государственно-конфессиональные отношения» и «Инновационные методы преподавания исламских религиозных дисциплин» организованы Духовным управлением мусульман России, Институтом стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова при участии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации и при поддержке Межрелигиозного совета России.

В курсах в качестве слушателей принимают участие руководители духовных управлений мусульман, сотрудники исламских религиозных общин, педагогические работники мусульманских духовных образовательных учреждений.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской