Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Состоялось первое заседание Оргкомитета XXIV Международных Рождественских образовательных чтений
Версия для печати
28 апреля 2015 г. 17:34

28 апреля 2015 года в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось первое заседание Оргкомитета XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Форум на тему «Традиция и новации: культура, общество, личность» пройдет в период с 25 по 27 января 2016 года.

Открывая заседание, председатель Оргкомитета Чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий передал присутствующим благословение и приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Заседание Оргкомитета прошло в обновленном составе, в связи с чем его председатель выразил надежду на плодотворное и конструктивное взаимодействие и тех, кто ранее трудился, и тех, кто присоединился к работе впервые.

«Рождественские образовательные чтения стали международной трибуной для обсуждения многих насущных вопросов, касающихся духовного просвещения современников и сохранения традиционных нравственных ценностей в жизни людей», — подчеркнул председатель Оргкомитета форума.

Говоря об исторической значимости встречи Патриарха с членами обеих палат российского парламента, которая состоялась в рамках Рождественских чтений и Рождественских парламентских встреч, митрополит Меркурий выразил признательность лично Александру Торшину и Сергею Железняку, присутствовавшим на заседании Оргкомитета, а также всем представителям депутатского и сенаторского корпуса за готовность к диалогу и конструктивному взаимодействию, которые Русская Православная Церковь неизменно встречает в Совете Федерации и в Государственной Думе.

«Учитывая общественную значимость и масштаб проводимых мероприятий, убежден, что требуется приложить все усилия для того, чтобы не только сохранить проведение Чтений и Парламентских встреч на прежнем уровне, который стал возможен, в том числе благодаря активному личному содействию и вниманию руководства страны, но и придать им более высокий статус», — сказал глава Оргкомитета. По мнению митрополита Меркурия, результаты работы Чтений будут востребованы на самом высоком уровне при планировании дальнейшего хода образовательных реформ.

XXIV Рождественские чтения откроются 25 января 2016 года, в понедельник, Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот же день, в 15.00, в Государственном Кремлевском Дворце, состоится торжественное открытие.

Открытие Форума будет совпадет с памятью святой мученицы Татианы и празднованием Дня студента. 26 и 27 января, во вторник и среду, пройдет работа по направлениям. Некоторые направления начнут проводить свои мероприятия и 25 января, в день Открытия. 27 января, в 16.30, состоится церемония закрытия.

Митрополит Меркурий подчеркнул важность приглашения к председательству и сопредседательству на мероприятиях направлений бόльшего числа Преосвященных архиереев, уделив особое внимание представителям Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Митрополичьего округа в Казахстане, Русской Православной Церкви Заграницей, Поместных Православных Церквей; а также ректоров светских и православных вузов, духовных школ.

Оргкомитет дал поручение руководителям направлений до 1 июля 2015 года представить в секретариат Оргкомитета утвержденное название направления и предложения по мероприятиям в рамках направления.

Учитывая возрастающую ролью традиционных религиозных объединений в формировании современного российского гражданского общества, было высказано предложение о проведении в рамках Чтений отдельного направления или секции по вопросам работы Межрелигиозного совета России.

Для повышения качества регионального этапа Чтений на официальном сайте форума и на портале «Православное образование» опубликованы специальные рекомендации, адресованные епархиям. «В рамках региональных чтений должна быть представлена не только образовательная тематика, но подобно Чтениям в Москве, весь спектр церковно-общественного и церковно-государственного взаимодействия в соответствии с проводимой в епархиях работой», — отметил ответственный секретарь Чтений игумен Митрофан (Шкурин).

Было также рекомендовано проведение региональных Парламентских встреч. По словам игумена Митрофана (Шкурина), во многих регионах уже в прошлом году Чтения прошли именно в таком формате. Регионам также предложено приглашать для участия представителей Синодальных структур.

Заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Железняком будут направлены соответствующие письма к руководителям региональных органов исполнительной и законодательной власти о необходимости поддержки и деятельном участии в подготовке и проведении Парламентских встреч в рамках регионального этапа Чтений. По мнению председателя Оргкомитета, это будет способствовать решению важнейших совместных задач Церкви, государства и общества.

В завершение работы Оргкомитета его председатель напомнил слова, произнесенные Святейшим Патриархом Кириллом на открытии XXIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Все мы желаем изменить мир вокруг себя, сделать его лучше, чище, добрее и справедливее. В Евангелии мы находим совершенно ясное указание, по какому вектору должно быть направлено такое усилие человека, жаждущего преображения окружающей действительности. Этот вектор — Христос. Господь говорит: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12). Это значит, что мы должны прилагать усилия к тому, чтобы следовать за Христом и устраивать свою жизнь в соответствии с Евангельскими идеалами. Преображая себя, свой внутренний мир, возрастая духовно, мы сможем силой Божественной благодати преобразить и мир вокруг нас».

«Дай Бог, чтобы эти замечательные слова Предстоятеля Русской Православной Церкви были творчески восприняты каждым из нас, чтобы они стали призывом к действию для всех, кто принимает участие в подготовке и проведении Международных Рождественских образовательных чтений», — сказал митрополит Меркурий.

В соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, следующее заседание Оргкомитета Чтений состоятся 15 сентября 2015 года.

В заседании Оргкомитета приняли участие: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре; протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; игумен Митрофан (Шкурин), ответственный секретарь Чтений, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Сергей Железняк, заместитель председателя Госдумы Федерального Собрания России; Александр Торшин, статс-секретарь, заместитель председателя Банка России; Наталья Третьяк, первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации; Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела; протоиерей Сергий Звонарев, секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей; протоиерей Андрей Милкин, руководитель Патриаршей службы протокола; иерей Евгений Гущин, заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; Сергей Репринцев, специалист Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества; игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета, наместник Высоко-Петровского мужского монастыря; иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии; диакон Александр Волков, пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; Михаил Куксов, руководитель Отдела по делам молодежи Московской городской епархии, заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии; Татьяна Васильева, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы; Марина Белогубова, советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах; Андрей Третьяков, советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента России; Лариса Даль, заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского; Валентина Сигаева, председатель правления Фонда просвещения «Мета»; Олег Ефимов, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в защиту христианских ценностей, секретарь Парламентских встреч.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»