Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии перезахоронения великого князя Николая Николаевича и его супруги

Версия для печати
30 апреля 2015 г. 16:03

30 апреля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии перезахоронения великого князя Николая Николаевича (младшего) и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны. Скончавшиеся в изгнании и первоначально нашедшие упокоение в Михаило-Архангельском храме в Каннах, они были перезахоронены в Москве на Братском воинском кладбище на Соколе.

Участниками торжественной церемонии стали председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкин, мэр Москвы С.С. Собянин, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Зарубежная Церковь), статс-секретарь — заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Н.А. Панков, председатель Объединения членов рода Романовых князь Дмитрий Романович, представители Правительства города Москвы, научной общественности.

К присутствовавшим обратился С.Е. Нарышкин. Подчеркнув, что великий князь Николай Николаевич и его супруга великая княгиня Анастасия Николаевна вернулись в Отечество, а их имена обретают достойное место в памяти российского общества, председатель Государственной Думы Российской Федерации сказал:

«Заслуги великого князя как военного и государственного деятеля, как Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими силами Российской империи переоценить невозможно. О нем просто, но очень точно сказал генерал Брусилов: "Вся армия, вся Россия верила Николаю Николаевичу".

В годы Первой мировой войны имя великого князя стало символом для русских солдат и генералов, для наших союзников, для российского общества и для всех, кто с победами России связывал свое национальное освобождение, а после революции — и для многих русских людей, оказавшихся на чужбине. Последние годы жизни Николай Николаевич провел во Франции, и это тоже символично. Ведь французы хорошо знали и помнили, как стойкость и мужество русских солдат на Восточном фронте помогла не дать противнику захватить Париж.

Эта память сохраняется и сегодня: всего три дня назад в Париже со всеми воинскими почестями в соответствии с православной традицией прошла церемония прощания с прахом великого князя. Он много сделал для воинского братства между Россией и Францией. Наше союзничество укреплялось и позже, в годы Второй мировой войны, в борьбе с еще более серьезным врагом, 70-летие Победы над которым мы скоро будем праздновать.

От имени руководства Российской Федерации, от имени граждан России хотел бы выразить глубокую благодарность государственным и муниципальным властям Французской Республики за содействие в возвращении праха великого князя и его супруги на Родину».

Как отметил С.Е. Нарышкин, Николай Николаевич и его супруга при жизни не успели вернуться в Россию, но последней волей великого князя, сохраненной семейным преданием, было обрести покой в родной земле, в великой любимой России, рядом со своими солдатами. «И сегодня воля великого князя Николая Николаевича исполняется», — сказал он.

На церемонии также прозвучало выступление мэра российской столицы С.С. Собянина, констатировавшего, что происходящее сегодня является знаменательным событием для Москвы и москвичей: «Сегодня Верховный главнокомандующий русской армией начала Первой мировой войны возвращается к своим солдатам. Мир его праху».

Обратившись к участникам церемонии с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

«Мы присутствуем при символическом деянии: некогда расколотая злой волей наша страна и наш народ нашли в себе силы собраться, преодолеть исторические разногласия и по-настоящему воссоединиться. Знаком этого стало восстановление канонического единства внутри Поместной Русской Православной Церкви.

Ныне осуществляются чаяния тех выдающихся сынов и дочерей России, которые, скончавшись за рубежами своей Родины, мечтали быть похороненными в родной земле. Сегодня мы присутствуем при перезахоронении праха главнокомандующего российскими войсками начала Первой мировой войны великого князя Николая Николаевича и его супруги. Замечательно, что это свершается в год 70-летия Победы над фашистской Германией, ибо то, что произошло с 1941 по 1945 год, определенным образом связано событиями Первой мировой войны. Это единая трагедия XX столетия, и равной ей не было в истории человечества: распавшиеся государства, разделенные народы, десятки миллионов погибших. То, что мы сейчас совершаем, есть часть символического акта преодоления того хаоса, того разделения, которые принес нашему народу прошлый век.

Помолимся об упокоении душ усопших рабов Божиих, тела которых ныне полагаются здесь, на священной земле воинского кладбища, где покоится прах солдат и офицеров, защищавших нашу Родину в годы Первой мировой войны.

Вечная им и молитвенная память!»

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в сослужении заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова и настоятеля храма Всех святых во Всехсвятском протоиерея Василия Бабурина совершил заупокойную литию по великокняжеской чете. За поминальной службой пел Московский Синодальный хор.

Солдаты почетного караула произвели три залпа в память о российском военачальнике. Затем прах великого князя Николая Николаевича и его супруги был предан земле.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы передала в дар больнице святителя Алексия уникальную икону

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Москве открылась выставка «Казачество в Великой войне 1914-1918 гг.»

В бельгийском Льеже совершено поминовение российских воинов Первой мировой войны

В Малайзии совершили поминовение моряков, погибших во время Первой мировой войны на российском крейсере «Жемчуг»

Останки духовника царской семьи архиепископа Феофана (Быстрова) возвращены в Россию

В Троице-Сергиевой лавре состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с князем Дмитрием Романовичем Романовым

Святейший Патриарх Кирилл: Исследование «екатеринбургских останков» продлится столько времени, сколько необходимо для установления истины

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии перезахоронения великого князя Николая Николаевича и его супруги

Представитель Русской Церкви принял участие в XIII Вселиванской конференции организаций российских соотечественников

Представитель Русской Церкви принял участие в конференции общин российских соотечественников в Сирии

В 103-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в церемонии открытия XV Ассамблеи Русского мира

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве