Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Послание Святейшего Патриарха Алексия в связи с 10-летием учреждения Белгородско-Староосколькой епархии

Версия для печати
19 сентября 2005 г. 14:25

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННОМУ ИОАННУ,
АРХИЕПИСКОПУ БЕЛГОРОДСКОМУ И СТАРООСКОЛЬСКОМУ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Воздавая молитвенное благодарение Пастыреначальнику и Совершителю нашего спасения Господу за Его щедрые милости, ниспосылаемые ныне нашей Святой Церкви, сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой — 10-летием учреждения Белгородско-Староосколькой епархии Русской Православной Церкви и днем памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

За минувшие годы трудами правящего архипастыря, священнослужителей и благочестивых мирян в епархии произошло становление церковная жизнь на основе древних православных традиций, заложенных здесь в прошлом нашими достойными предшественниками, среди которых Святитель Иоасаф занимает особое место.

Мы помним о вкладе священнослужителей и верующих в благое дело стояния за святую православную веру в минувшем XX веке. Мужество, терпение и верность Святой Матери-Церкви во многом способствовали сохранению церковного единства в годы гонений и испытаний.

Отрадно видеть, что в новых исторических условиях значительно возросло число епархиальных приходов, а совместные усердные труды во благо и утверждение Православия приносят добрые плоды. Ныне с надеждой и любовью восстанавливаются порушенные в прошлом святыни, строятся новые храмы, возрождается церковноприходская жизнь во всем ее многообразии, люди возвращаются к своим духовным истокам, храня верность Богу и Церкви.

В епархии издается периодическая и другая литература духовно-нравственного содержания, осуществляется социальное служение в больницах, домах престарелых и местах заключения, осуществляется душепопечительство среди военнослужащих. Развивается образовательная и просветительская деятельность. В Белгороде успешно действует единственная в нашей Церкви духовная семинария с миссионерским уклоном, во многих приходах действуют воскресные школы, голос Церкви звучит на радио и по телевидению.

Епархия активно взаимодействует с научной и культурной общественностью города и области, уделяет особое внимание вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Все это позволяет надеяться, что Белгородско-Старооскольская епархия и в дальнейшем будет с честью и достоинством осуществлять предначертанную Богом высокую миссию, что плодотворное сотрудничество между церковным и светским руководством, призванным проявлять совместную заботу о нравственном здоровье общества, будет успешно развиваться, что все вы будете

руководствоваться в жизни своей евангельскими заповедями Христа Спасителя, памятуя о высоком звании и ответственности православных христиан.

Да благословит Господь каждого из вас на месте вашего служения, венчая успехом ваши совместные труды, во благо Церкви и Отечества с усердием совершаемые.

С любовью о Господе
+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига