Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря

Версия для печати
12 сентября 2005 г. 15:17

Я сердечно поздравляю архипастырей, которые сегодня с Нами совершили здесь Божественную литургию, прославляя святых отца и сына – святого благоверного князя Александра Невского и его младшего сына святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского. Спасибо Вам, дорогой отец наместник, за Ваше слово, за дар, который Вы передаете в этот юбилейный год празднования 625-летия Куликовской битвы, когда святой благоверный князь Димитрий Донской вместе с многими русскими князьями и ополченцами противостал внешним захватчикам и объединил Русь.

Один из историков прошлого века говорил, что на поле Куликово направились разрозненные дружины удельных княжеств, а после битвы вернулся единый русский народ.

Несомненно, в истории нашего Отечества и святой благоверный князь Александр Невский, и его младший сын – святой благоверный князь Даниил Московский много сделали для объединения земли Русской. Они понимали, что в единении сила, поэтому и они, и их последователи объединяли вокруг Москвы удельные российские княжества, чтобы создать великую, Святую Русь. При этих святых князьях наша страна укреплялась верой Христовой, которая противостояла всем недругам, приходившим и с Востока, и с Запада. Эти святые князья укрепляли державную мощь и духовную силу земли Русской.

На нашу долю в конце XX – начале XXI века выпала задача продолжить труды наших великих предшественников. Поэтому с особой любовью мы чтим память святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского. Мы с благодарностью как к великим подвижникам и молитвенникам обращаемся к ним и просим их молитвенного предстательства за нас, за наше Отечество, за наш многострадальный в своей истории народ. То, что нам, смиренным служителям алтаря Господня, судил Господь сегодня продолжать дело наших великих предшественников, мы воспринимаем как милость Божию, но сознаем и особую ответственность этого служения.

Сегодня мы молимся двум благоверным князьям Российским и верим, что обитель Даниловская была возрождена в эти последние годы при молитвенной поддержке святого благоверного князя Даниила Московского, основавшего этот монастырь. Я поздравляю Вас, дорогой отец наместник, и всю братию обители с днем памяти Вашего небесного покровителя – святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского. Молитвенно желаю, чтобы его благодатная помощь всегда сопутствовала и помогала Вам в несении монашеских подвигов и в просвещении нашего народа светом Евангельской Истины.

Я поздравляю всех вас, братья и сестры, с этим праздником, ибо сегодня праздник не только Данилова монастыря, но и всей Москвы. Когда мы вспоминаем имя святого благоверного князя Даниила Московского, мы вспоминаем и начало истории Московского княжества, начало церковной жизни здесь, на Московской земле.

То, что обитель Даниловская принимает в своих стенах многих москвичей, многих паломников из разных городов и весей, которое притекают в это святое место, намоленное подвигами многих поколений монашествующих, – это живое свидетельство преемства и связи веков. С особой силой мы ощущаем его, празднуя память святых благоверных князей Александра и Даниила.

Да поможет Господь архипастырям и пастырям, отцу наместнику и братии обители и всем жителям нашего богоспасаемого Первопрестольного града по молитвам святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, усердных молитвенников и предстателей пред Господом Богом. С праздником всех вас! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!

Другие статьи

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям

Патриарх и гуманизм

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Крещения Господня в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Прихожанин берет на себя ответственность за все, что происходит в храме

Стенограмма встречи председателя Правительства РФ В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и лидерами традиционных религиозных общин России

ОБРАЩЕНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II к клиру, Приходским советам храмов гор. Москвы, наместникам и настоятельницам ставропигиальных монастырей на Епархиальном собрании 2006 года

Патриаршее послание по случаю 55-летия автокефалии Православной Церкви Чешских Земель и Словакии

Интервью Святейшего Патриарха Алексия сайту Русской Зарубежной Церкви

Приветствие Святейшего Патриарх Алексия участникам конференции «Церковь и секуляризм в современном обществе: позиция Православной и Римско-Католической Церквей» (Рим, 29-30 марта 2006 года)

Патриаршее поздравление руководителю Петербургского филиала ОВЦС с 55-летием со дня рождения