Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II: «Я исключаю военный конфликт между Россией и Грузией»

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II: 'Я исключаю военный конфликт между Россией и Грузией'
Версия для печати
13 мая 2008 г. 17:30

В начале прошлого года Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II во время очередного витка напряженности в российско–грузинских отношениях посетил Москву во главе делегации, в состав которой вошли известные как в Грузии, так и в России люди. Своеобразная «миссия мира» ставила своей целью разрядить обстановку и добиться восстановления нормальных добрососедских отношений между двумя странами. После этого визита прошло уже более года, однако отношения, к сожалению, не улучшились. В обеих странах заговорили даже об угрозе военного конфликта. О своем видении сложившейся ситуации Предстоятель Грузинской Православной Церкви рассказал в интервью агентству РИА «Новости».

— В чем, на Ваш взгляд, кроется главная причина того, что два православных государства с давними  общими духовными и культурными традициям не могут найти общий язык? Допускаете ли вы саму мысль о войне между Россией и Грузией, вне зависимости от ее причин?

— Прежде всего, я хочу приветствовать РИА «Новости» — вы делаете очень большое дело для сближения и взаимопонимания между Грузией и Россией.

Замечу, что мой прошлогодний визит вместе с грузинскими деятелями культуры в Москву не прошел безрезультатно и имел большой резонанс, по крайней мере, в Грузии. Мы даже хотим издать книгу, описывающую наши встречи, наше общение, выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и других авторитетных деятелей России. Книга должна свидетельствовать, что здравомыслие есть с обеих сторон, и оно должно победить.

Сейчас, если и появляются этакие «горячие головы», призывающие к столкновению, то народ их не слушает. Я думаю, что мир и справедливость — а мир невозможен без справедливости — все же восторжествуют.

Ни для кого не секрет, что главным «раздражителем» между Грузией и Россией является Абхазия. А поскольку грузинский народ считает ее неотъемлемой частью Грузии, Россия должна иметь добрые отношения не только с Абхазией, но и со всей Грузией. Братские отношения, существовавшие между нами, не подразумевают никаких разногласий. Я полностью исключаю военный конфликт и полностью исключаю аннексию Грузии Россией!

— Вы, конечно же, говорили о создавшемся, прямо скажем, очень непростом положении между Россией и Грузией с Патриархом всея Руси Алексием II. Интересно, что он думает о проблемах Абхазии и Южной Осетии, в чем видит предпосылки мирного разрешения этих конфликтов?

— Святейший Патриарх Алексий — мудрый человек, он неоднократно устно и письменно (в своих письмах) — выражал позицию Русской Православной Церкви о незыблемости территориальной целостности Грузии, обращая внимание на то, что Сухумо-Абхазская епархия является неотъемлемой частью Грузинской Церкви. Святейший Патриарх очень реально видит все эти проблемы, и я думаю, что его влияние будет иметь хороший результат.

— Ваше Святейшество, когда в 1977 году вы взошли на Патриарший престол, в Грузии было 45 церквей, а посещение Божьего храма считалось проступком. Сегодня, спустя 30 с лишним лет после Вашей интронизации, в стране более 1000 церквей, а Патриарх всея Грузии является в государстве, наверное, единственной абсолютно всеми уважаемой личностью, чей авторитет непререкаем для народа и, хотелось бы надеяться, для властей. Как Вы считаете, почему политический истеблишмент одной маленькой страны — Грузии вот уже который год не может прийти к согласию?

— Я надеюсь, что истина «на ошибках учатся» имеет отношение и к нашим политическим руководителям. Они должны, наконец, научиться понимать, что ими сделано хорошо, а что — плохо. Говоря о взаимоотношениях между политическими партиями Грузии, надо отметить, что каждый из них имеет свою политическую платформу, которые весьма разнятся. В то же время хочется верить, что все участвующие в политике силы хотят служить нашему народу. И это та единственная платформа, которая способна их сблизить. Через две недели у нас состоятся выборы в парламент — вся Грузия ждет от них честных и справедливых результатов.

— А что бы Вы хотели сегодня пожелать России и русскому народу?

— Я хочу пожелать России сохранить те ценности, которые русский народ обретал на протяжении столетий: духовность, высокую культуру, интеллектуальные и научные познания. Действительно, Россия — это великая страна с большим потенциалом в будущем. Но во времена глобализации нужно быть очень осторожным и знать, что принимать, а что — нет. Думаю, русскому народу хватит мудрости отличить добро от зла. Вижу, что Россия сможет преодолеть те проблемы, те препятствия, которые возникают на ее пути. Прежде всего, надо быть близким Богу и спешить делать добро! Сделанное добро всегда десятерицей, а то и больше, вернется к человеку.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие интервью

Епископ Бачский Ириней: По-настоящему страшно молчание постхристианского Запада о гонениях против Украинской Православной Церкви

Протопресвитер Владимир Диваков: В юности нам говорили, что с Церковью скоро будет покончено

Митрополит Будапештский Иларион: Притязания Константинополя возрастают

В.Р. Легойда: Мир мог быть иным

Епископ Бачский Ириней: На Украине власти посчитали себя вправе объявить врагом Украинскую Православную Церковь

Епископ Бачский Ириней: Украинская власть проявляет максимальную активность в гонениях на подлинную каноническую Церковь

Митрополит Клинский Леонид: Любые вердикты Александрийской Церкви в отношении духовенства Русской Православной Церкви будут канонически ничтожны

Митрополит Волоколамский Иларион: Во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью мы должны пройти через этот сложный период

Митрополит Волоколамский Иларион: Поместные Православные Церкви участвуют в оказании помощи беженцам из Украины

Миссия заботы, добра и любви. 175 лет Русской Палестине