Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковно-общественный форум Южного федерального округа «Крепкая семья — основа России» проходит в Ставрополе

Версия для печати
14 мая 2008 г. 11:28

13 мая в Ставрополе под председательством архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана прошел первый день работы церковно-общественного форума Южного федерального округа «Крепкая семья — основа России».

В зале ставропольского Дворца детского творчества, где проходило пленарное заседание форума, собрались более семисот пятидесяти представителей всех южно-российских субъектов Федерации. Студенты и научные работники, политики и деятели культуры, православные священнослужители и мусульманские лидеры приехали в Ставрополь для того, чтобы обсудить современное состояние института семьи в нашей стране.

В работе пленарного заседания также участвовали председатель Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин, главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда и другие гости из Москвы.

Приветствие участникам форума направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

К собравшимся обратился председатель форума, член Общественной палаты Российской Федерации, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

«Мы живем в прекрасной стране, имя которой Россия, — начал свое выступление владыка. — У нашей страны тысячелетняя история. В этой истории множество светлых и героических страниц. Наша земля богата и щедра. Господь изобильно наделил ее плодородной пашней и обширными лесами, полезными ископаемыми, всем, что потребно для жизни человека. Мы получили ее в наследство от предков и должны передать грядущим поколениям. Благосостояние и простого человека, и владельца многомиллиардного состояния зависит от того, насколько рачительно мы хозяйствуем на одной шестой части суши. Если мы нормальные, ответственные люди, мы должны помнить о тех, кто трудился до нас, заботиться о том, что оставим потомкам».

«Сегодня мы не воюем, у нас бюджетный профицит, рост промышленности, однако все говорят о кризисе, продолжил архиепископ Феофан. — И правильно говорят. При всех многочисленных реальных переменах к лучшему, совершенных за последнее десятилетие, мы все еще балансируем на грани демографического кризиса».

Приветствие Полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе огласил секретарь межконфессионального совета при полпреде Сергей Попов.

Исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края, первый заместитель председателя краевого Правительства – министр финансов края Владимир Шаповалов отметил чрезвычайную злободневность темы форума. «Необходимо четко понимать, подчеркнул В. Шаповалов, — что семья — это ключевой вопрос при решении самых сложных социально-экономических задач». Не умаляя достоинств других, традиционно действующих на Северном Кавказе конфессий, он подчеркнул, что в течение всей отечественной истории Русская Православная Церковь, не отделяя  себя от судьбы России, четко обозначилась как важнейшая духовная сила общества. Во все времена  Церковь призывала своих чад любить свое Отечество и не щадить жизни для его защиты; к труду на благо Отчизны; к заботе о  благополучии семьи, благоустроении народной жизни.

В выступлении Сергея Чапнина прозвучало предложение о создании в регионах общественных советов по нравственности в средствах массовой коммуникации.

Большое внимание участники форума уделили теме воспитания. «Сегодня воспитание оказалось изъятым из образовательного процесса, — отметил Владимир Легойда, — хотя совершенно очевидно, что образование, это сочетание обучения и воспитания».

В ходе заседания состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Ставропольской и Владикавказской епархией и Российским государственным социальным университетом.

Форум продолжает свою работу до 14 мая.

Пресс-служба Ставропольской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата