Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в межхристианском форуме в Корее

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в межхристианском форуме в Корее
Версия для печати
12 мая 2015 г. 13:47

5-9 мая 2015 года на острове Чеджудо (Южная Корея) состоялось заседание Глобального форума «За будущее мирового христианства», посвященное теме «Христианское свидетельство в эпоху глобальных перемен».

Форум был учрежден протестантскими церквами Восточной Азии в 2012 году. Его прошлые заседания состоялись в Фукуоке (Япония) и в Гонконге. Нынешняя встреча была организована крупнейшими протестантскими общинами Южной Кореи при содействии Всемирного совета церквей в качестве одной из форм развития инициатив, обсуждавшихся на Генеральной Ассамблее ВСЦ в Пусане в 2013 году.

В мероприятии приняли участие модератор ВСЦ А. Обуом, бывший генеральный секретарь ВСЦ С. Кобиа, президент Синода Реформатской церкви в Венгрии Г. Бельчкеи, генеральный секретарь Глобального христианского форума Л. Миллер, председатель Глобального форума «За будущее мирового христианства» Сан Вон Ким, представители христианских церквей из Китая, США, Индии, Пакистана, Африки, стран Карибского бассейна и Европы.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона Русскую Православную Церковь на форуме представляла делегация, в состав которой вошли секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудники ОВЦС Д.И. Петровский и М.Б. Нелюбова.

5 мая состоялась встреча делегации Московского Патриархата с руководством Глобального форума «За будущее мирового христианства» и руководителями крупнейших протестантских деноминаций Южной Кореи. Обсуждались перспективы развития межхристианского сотрудничества, в том числе в контексте участия церквей в разрешении текущих кризисов на планете. Иеромонах Стефан информировал собеседников о твердой и последовательной миротворческой позиции Русской Православной Церкви, об оказываемой ею гуманитарной помощи христианам на Ближнем Востоке.

Вопросы, касающиеся нынешних глобальных кризисов, широко обсуждались на площадке форума. М.Б. Нелюбова представила доклад, посвященный опыту миротворческого служения Московского Патриархата. В прочих выступлениях затрагивались темы, касающиеся процесса мирного урегулировании на Корейском полуострове, диаконии, положения христиан в ряде стран Африки, Ближнего Востока и Азии, проблем, связанных с глобальным изменением климата, экономическим и социальным неравенством.

По итогам заседания было принято коммюнике, в котором отмечается необходимость усиления роли христианских церквей в решении мировых проблем.

Особо участники форума выразили солидарность со страждущими христианами, которые подвергаются сегодня преследованиям за веру в целом ряде регионов мира.

По решению организаторов форум на Чеджудо планируется проводить ежегодно.

9-11 мая по приглашению корейской стороны гости Форума посетили Сеул, где ознакомились с современной жизнью протестантских церквей Южной Кореи.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заседание Высшего Церковного Совета 28 февраля 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл возглавил совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью