Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Более 500 молодых добровольцев помогали в организации поклонения деснице святого великомученика Георгия Победоносца в Москве

Более 500 молодых добровольцев помогали в организации поклонения деснице святого великомученика Георгия Победоносца в Москве
Версия для печати
12 мая 2015 г. 14:02

Принесение десницы святого великомученика Георгия Победоносца, хранящейся в афонском монастыре Ксенофонт, приурочено к 70-летию Великой Победы над фашизмом.

Десница святого Георгия была доставлена в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон.

6 мая 2015 года, в день памяти святого великомученика Георгия, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Георгиевском храме-памятнике на Поклонной горе в Москве.

Ковчег с мощами святого покровителя воинства и града Москвы находился в Георгиевском храме-памятнике с 6 по 11 мая. Все это время в очереди к святыне неустанно трудились православные добровольцы. Ежедневно в организации очереди и у ковчега с десницей работали более двухсот человек.

Добровольцы помогали обеспечивать порядок, встречать и сопровождать пожилых паломников и лиц с ограниченными возможностями, помогать беременным женщинам и родителям с маленькими детьми. Также волонтеры объясняли паломникам порядок прохода к святыне и помогали в разрешении конфликтных ситуаций. Кроме того добровольцы раздавали бесплатную просветительскую литературу, в частности, Евангелия, миссионерские буклеты и акафисты святому Георгию, а также обеспечивали паломников питьевой водой.

Всего с 6 по 11 мая в помощи по организации поклонения святыне приняли участие более 500 добровольцев из столицы и Подмосковья — молодые прихожане храмов Русской Православной Церкви.

Молодежный отдел Московской городской епархии, отвечавший за организацию волонтерской работы, выражает особую благодарность молодежному движению «Православные добровольцы», ответственным за молодежное служение в викариатствах, государственному бюджетному общеобразовательному учреждению города Москвы «Центр спорта и образования «Самбо-70» и движению «Сорок сороков».

По словам руководителя Молодежного отдела Михаила Куксова, работа волонтеров в очередной раз доказала, что совместный труд и молитвенное служение являются одним из самых важных факторов в сплочении молодежи.

Молодежный отдел Московской городской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях