Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Духовенство и миряне Сибирского федерального округа обсудили принятый Архиерейским Совещанием документ «Об участии верных в Евхаристии»

Духовенство и миряне Сибирского федерального округа обсудили принятый Архиерейским Совещанием документ «Об участии верных в Евхаристии»
Версия для печати
13 мая 2015 г. 16:02

5 мая 2015 года в Красноярске состоялась церковно-общественная конференция с участием духовенства и мирян Сибирского федерального округа, посвященная обсуждению принятого в феврале 2015 года Архиерейским Совещанием документа «Об участии верных в Евхаристии».

Предварила мероприятие Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе, которую совершили митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Канский и Богучанский Филарет, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Затем в конференц-зале Архиерейского дома состоялось торжественное открытие форума. В мероприятии участвовали более ста человек — духовенство и миряне Красноярского края. Также среди участников были представители Московских и Санкт-Петербургских духовных школ: проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, член Синодальной библейско-богословской комиссии, член Межсоборного присутствия, кандидат богословия протоиерей Александр Задорнов и секретарь богословской кафедры Санкт-Петербургской духовной академии иерей Михаил Легеев. Кроме того, на конференцию прибыли представители соседних епархий: заведующий кафедрой миссиологии Новосибирской духовной семинарии, кандидат философских наук иеромонах Платон (Флах), пресс-секретарь Барнаульской епархии, преподаватель Барнаульской духовной семинарии протоиерей Владимир Матусов, помощник командира железнодорожной бригады по работе с верующими военнослужащими Абаканской епархии иерей Александр Ильин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации и пресс-службы Кызыльской епархии иеромонах Ефрем (Калинин), руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, преподаватель Томской духовной семинарии протоиерей Андрей Туров, руководитель отдела по тюремному служению Иркутской епархии протоиерей Евгений Старцев.

«Евхаристия является для православных христиан самым главным и важным — сердцем и центром тела Церкви, поэтому вопросы о том, как принимать участие в Таинстве, каким оно должно быть, как подготовиться к нему так, чтобы не звучали слова осуждения, актуальны всегда. Во все времена христиане сохраняли верность Святой Евхаристии и понимали, что без участия в ней, без Литургии — нет спасения и нельзя двигаться по пути к вечной жизни, — отметил в своем слове митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. — Сегодня вопрос состоит не только в том, чтобы мы готовили ко причащению души пасомых, но и в глубоком просвещении, в приобщении верных к участию в евхаристической жизни Церкви. Перед нами стоит сегодня не только задача создания общин, которые по воле Божией созидаются во множестве в городах и в сельской местности, но и задача правильно преподать нашему сибирскому народу, всем россиянам и жителям стран мира великое Таинство Церкви — Евхаристию. Роль священнослужителя и паствы раскрывается в совершенно новом свете, в животворящем свете учения Господа нашего Иисуса Христа».

В пленарной части конференции с докладом «Канонические основания участия мирян в богослужении и их сегодняшнее применение» выступил протоиерей Александр Задорнов. Он рассказал об ограничивающих и предписывающих канонах, посвященных участию мирян в богослужении и Таинстве Евхаристии, и о существующих отклонениях от канонических практик. Отец Александр отметил, что каноны создавались в определенное историческое время с целью помощи в жизни Церкви, а не ее ограничения. Современная же практика должна действовать, исходя из реалий настоящего времени, и допускать определенные нововведения, но исключительно в рамках канонического права.

Иерей Михаил Легеев сделал доклад «Многообразие духовного опыта как причина многообразия практик причащения мирян. Богословские аспекты». Священник обрисовал многообразие практик причастия и их зависимость от духовного опыта на разных приходах и в разных исторических эпохах. Отец Михаил подчеркнул, что отношения человека с Богом не могут быть уложены в единую, однообразную схему, и, следовательно, многообразие практик причастия допустимо и обосновано именно спецификой духовного опыта верующих.

Об опасности индивидуализации опыта причастия среди прихожан размышлял иеромонах Платон (Флах). По его мнению, не только само вкушение Плоти и Крови Христовой, но в значительной степени и подготовка к Таинству делает прихожанина христианином и участником общинной жизни прихода.

Еще одному предостережению — формализации Таинства Евхаристии и подготовки к нему — был посвящен доклад протоиерея Владимира Матусова. Важно, чтобы прихожане полностью осознавали значение Таинства и воспринимали его как радостную встречу со Христом. Тогда, убежден отец Владимир, и подготовка будет не простой формальностью, а искренним актом приготовления к важнейшему и радостному событию в жизни христианина.

Иерей Александр Ильин рассказал о трудностях в жизни общин, связанных с отсутствием порой на приходах духовников и невозможностью совершать Таинство на некоторых приходах чаще раза в месяц. Священник подчеркнул, что документ «Об участии верных в Евхаристии» помогает упорядочить существующие практики и отказаться от порочных, проясняет многие вопросы, возникающие на приходах в связи с причастием.

Теме участия прихожан в богослужениях в недавно образованных приходах Кызыльской епархии было посвящено выступление иеромонаха Ефрема (Калинина). В сообщении отмечалось, что привлечение прихожан в новых приходах к участию в богослужении позволяет с самого начала приходской жизни сформировать крепкую и искреннюю общину даже в условиях, когда священник физически неспособен уделять достаточное внимание всем подопечным приходам.

Об особенностях участия верных в Евхаристии в местах лишения свободы — о невозможности соблюдения приуготовительного и евхаристического поста в колониях строгого и особого режима, о специфике психологического состояния заключенных, о профессиональной деформации работников службы исполнения наказаний рассказал протоиерей Евгений Старцев.

В сообщении «Опыт введения оглашаемых в Таинство и единства народа Божия — Евхаристию (из опыта работы братства "Святое дело")» иерея Петра Боева, председателя отдела по связям Церкви и общества Красноярской епархии, основное внимание было уделено подготовительной работе с людьми, еще лишь идущими по пути воцерковления. Отец Петр рассказал об успехах деятельности созданного им братства и о формах работы, которые включают открытые беседы с желающими и видеопроекты, ориентированные на молодежь. Священник подчеркнул важность проведения параллелей между общечеловеческими гуманистически ценностями, моральными нормами и догматами христианства для обеспечения живого интереса воцерковляющихся на протяжении всего периода оглашения.

Протоиерей Андрей Туров в своем докладе подчеркнул значительную роль духовника в вопросах причастия и подготовки к нему. Упоминая о трудностях, связанных с вопросами частоты причастия и исповеди, особенностей этих Таинств в условиях различных приходов, отец Андрей выразил уверенность, что документ поможет пастырям разрешить эти вопросы и избежать потери евхаристической жизни на приходах.

Во второй части форума прошел круглый стол «Регулярное причащение мирян — норма или отход от традиций?». Участники форума обсудили вопросы частоты причащения, специфику исповеди, поделились опытом.

В итоговой резолюции форума была отмечена актуальность документа «Об участии верных в Евхаристии» и подчеркнута необходимость обязательного ознакомления с этим документом всех священнослужителей, монашествующих и прихожан Сибирского федерального округа. Для этого участники форума посчитали полезным проведение в благочиниях и приходах епархий Сибири собраний для более обстоятельного изучения документа и организации его обсуждения. Рекомендовано вести на приходах, в духовных заведениях, гимназиях, воскресных школах, молодежных объединениях региона обучающие беседы и занятия, посвященные воплощению в жизни православных сибиряков основ документа «Об участии верных в Евхаристии».

Кроме того, участники конференции обратились к оргкомитету конференции с просьбой о публикации ее материалов в церковной и светской прессе Центральной и Восточной Сибири, а также издании их отдельным сборником.

В заключение участники конференции обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить проведение подобных церковно-общественных конференций духовенства Центральной и Восточной Сибири в митрополиях и епархиях региона регулярно.

Пресс-служба Красноярской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Утвержден текст акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы «Целительница»

Акафист Пресвятой Богородице в честь иконы, именуемой «Целительница» [Документы]

Состоялось очередное пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Участники XI Общецерковного съезда выступили за развитие инклюзии в православных приходах

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год

Священный Синод утвердил решения Архиерейского Совещания

Протоиерей Максим Козлов: Аккумулируем лучшее [Интервью]

Митрополит Будапештский Иларион: Притязания Константинополя возрастают [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»