Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам конференции «Преподобный Иосиф Волоцкий и его обитель»

Патриаршее приветствие участникам конференции «Преподобный Иосиф Волоцкий и его обитель»
Версия для печати
14 мая 2015 г. 11:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам конференции «Преподобный Иосиф Волоцкий и его обитель».

Организаторам и участникам научно-практической конференции «Преподобный Иосиф Волоцкий и его обитель»

Преосвященные владыки, дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сердечно приветствую организаторов и участников научно-практической конференции, проходящей в год знаменательного юбилея, — 500-летия блаженной кончины преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца.

Время его жизни — период расцвета иночества на Руси, возрождение которого начал богоносный отец наш Сергий, а продолжили его ученики и ученики учеников игумена Радонежского. Одним из них был наставник преподобного Иосифа Боровский старец Пафнутий. После его кончины преподобный Иосиф в уединенном месте близ Волока Ламского положил начало одной из прославленных обителей Святой Руси.

В основанном им монастыре находили прибежище люди, возжелавшие посвятить всю свою жизнь Богу, притекающие в него странники получали поддержку и утешение, а оказавшиеся в трудных обстоятельствах — пропитание и помощь.

По милости Божией ныне вновь открыты врата сей святой обители, затворенные в годы гонений на Церковь в прошлом веке. Надеюсь, что данная конференция, призванная внести свой вклад в дело осмысления наследия Волоцкого игумена, будет способствовать дальнейшему возрождению этого монастыря.

Молитвами премудрого Иосифа, милости подателя и разсуждения светильника (тропарь святого), да утверждается народ наш в православной вере и благочестии, возрастая в любви ко Господу и ревнуя о служении своим ближним.

Призываю благословение Воскресшего Христа на ваши труды.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига