Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось четвертое заседание российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере

Состоялось четвертое заседание российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере
Версия для печати
15 мая 2015 г. 10:43

14 мая 2015 года в Государственном управлении КНР по делам религий (ГУДР) в Пекине прошло четвертое заседание российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере. Сопредседатели заседания — митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и Чэнь Цзунжун, заместитель начальника ГУДР.

Был затронут широкий круг тем, касающихся сотрудничества России и Китая в религиозной сфере, в том числе вопросы подготовки китайских православных студентов в духовных школах Русской Православной Церкви.

Участниками заседания с российской стороны также стали заместитель начальника Управления Президента по внешней политике В.П. Назаренко, референт Управления Президента по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации С.А. Мельников, советник-посланник Посольства России в Китае Е.Ю. Томихин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, старший советник Посольства России в Китае В.Л. Пашков, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, первый секретарь Посольства России в Китае Э.Б. Юркин и сопровождающий председателя ОВЦС в поездке диакон Александр Карзан.

С китайской стороны участвовали директор четвертого департамента Государственного управления КНР по делам религий г-жа Дай Чэньцзин, директор Департамента международных связей ГУДР г-жа Сяо Хун, ответственный секретарь китайской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, первый секретарь Департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР г-жа Ли Ли, заместитель директора четвертого Департамента ГУДР Чжао Яньхуа, начальник первого отдела четвертого Департамента ГУДР Вэй Ци, начальник второго отдела Департамента международных связей ГУДР г-жа Сюэ Чуньмэй, заместителем начальника первого отдела четвертого Департмента ГУДР Хао Жуннань, сотрудница второго отдела Департамента международных связей ГУДР г-жа Дин Сяошу и третий секретарь Департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР г-жа Цай Юнькэ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской