Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершились курсы повышения квалификации для епархиальных фотокорреспондентов

Завершились курсы повышения квалификации для епархиальных фотокорреспондентов
Версия для печати
18 мая 2015 г. 11:54

17 мая 2015 года в Москве завершили работу первые курсы повышения квалификации для епархиальных фотокорреспондентов, проходившие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия и Галереи классической фотографии. В течение недели перед слушателями выступили ведущие столичные фотографы и журналисты, теоретические занятия сменялись практикой.

Собравшихся в актовом зале ОЦАД фотокорреспондентов, прибывших из 20 епархий, приветствовал проректор по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин).

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополиту Волоколамскому Илариону разработать на этот год курсы повышения квалификации для разных сотрудников епархий, в том числе для епархиальных фотокорреспондентов, — отметил иеромонах Иоанн. — Когда мы начали думать о программе, поняли, что опыт Константина Бенедиктова, куратора выставок Галереи классической фотографии, и, собственно, возможности самой галереи здесь неоценимы». Проректор по учебной работе ОЦАД поблагодарил К.С. Бенедиктова за помощь в проведении курсов и выразил надежду на дальнейшую совместную плодотворную работу.

«На прошедших занятиях уже много было сказано о том, как сейчас важна картинка: ведь на ваших фотографиях запечатлевается образ Церкви, епархии, прихода, священнослужителя, мирянина», — подчеркнул отец Иоанн.

Пожелав выпускникам творческих успехов, проректор вручил им удостоверения о краткосрочном повышении квалификации в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия по курсу «Практическая фотография и основы фоторедактуры».

В церемонии закрытия курсов также приняли участие заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД Мигель Паласио и сотрудник ОЦАД Иван Парфенов.

Программу первых курсов повышения квалификации для епархиальных фотокорреспондентов завершил круглый стол: «"Идите, проповедуйте всем народам…" — Фотография как миссия» в Галерее классической фотографии. В мероприятии, в частности, участвовали фотограф, председатель ряда художественных советов Г.М. Колосов, фотограф-документалист А.Н. Мякишев, фотограф, коллекционер и исследователь фотографии К.С. Бенедиктов, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца