Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви освятил в Ульяновске стелу в память о Патриархе Сергии

Предстоятель Русской Церкви освятил в Ульяновске стелу в память о Патриархе Сергии
Версия для печати
20 мая 2015 г. 15:07

20 мая 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Ульяновске стелу в память о Патриархе Сергии.

Памятный знак был освящен на месте, где с 1941-го по 1943 год располагались Казанский кафедральный собор и здание Московской Патриархии, находившейся в эвакуации в Ульяновске. В то время Патриархию возглавлял Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский), избранный 8 сентября 1943 года Патриархом Московским и всея Руси.

В торжественной церемонии приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, духовенство Симбирской митрополии.

Также среди участников были полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области А.А. Бакаев, глава города Ульяновска М.П. Беспалова.

Ведущий напомнил слова исторического послания, с которым 22 июня 1941 года к народу обратился Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский): «Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла, и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг. Если кому, то именно нам, священнослужителям, нужно помнить заповедь Христову: "Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя" (Ин. 15:13). Господь нам дарует Победу».

После того как священнослужители сняли с памятного знака покрывало, Святейший Патриарх Кирилл окропил стелу освященной водой со словами: «Благословляется и освящается сей памятный знак в воспоминание пребывания на земле града сего Московской Патриархии в грозные годы Великой Отечественной войны».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и участники церемонии возложили к стеле цветы.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом:

«Уважаемый Михаил Викторович! Уважаемый Сергей Иванович! Ваше Высокопреосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы стоим на том месте, где с 1941-го по 1943 год билось сердце Русской Православной Церкви. Это сердце было ослаблено годами гонений, разрушением храмов и монастырей, притеснением духовенства и верующих. Казалось бы, с началом войны у кого-то могла возникнуть мысль: а не следует ли поддержать тех, кто пошел войной на власть, преследовавшую Церковь? Однако никогда, ни на одно мгновение эти мысли не посещали ни одного иерарха и ни одного священника Русской Православной Церкви, будто бы и не было многолетних гонений… И Святейший Патриарх Сергий, в бытность свою Местоблюстителем, в первый же день войны пишет послание ко всей Русской Церкви и ко всему народу. Это послание было провозглашено ранее, чем прозвучали официальные заявления властей. Патриарший Местоблюститель призвал народ к борьбе с иноземными захватчиками и особые слова обратил в адрес Церкви.

То, что именно в Ульяновск была переведена Патриархия, неслучайно. Советскому командованию стало известно о приказе Гитлера, в случае захвата столицы, немедленно арестовать митрополита Сергия, потому что всякий раз, обращаясь к народу, он призывал людей отдать и жизнь свою, и все, что они имеют, на защиту Родины. Эти призывы достигали сознания граждан Советского Союза, достигали сознания членов Русской Православной Церкви, и потому для германского командования будущий Патриарх был одним из самых опасных врагов.

Оказавшись здесь, Местоблюститель митрополит Сергий управлял Церковью. Отсюда он направлял свои пламенные воззвания. Отсюда он призывал защищать Родину и собирать средства. И, несмотря на тяжелое материальное положение, православные люди собирали миллионы рублей, на которые были построены и танковая колонна, и эскадрилья военных самолетов, оказывалась и другая помощь нашей армии.

То, что сегодня воздвигнут этот памятный знак, является свидетельством того, что действительно никто не забыт и ничто не забыто. И хотя не осталось на этом месте ни храма, ни дома местоблюстителя, пусть и жители Ульяновска, и все те, кто посещает этот город, проходя мимо, будут задумываться о подвиге митрополита Сергия, о подвиге православных людей, которые не щадили жизни своей, защищая Родину.

Пусть этот пример и сегодня укрепляет в нас любовь к Отечеству и готовность, не размышляя, отдать все для его свободы и независимости. Очень рад, что являюсь участником этого замечательного памятного события».

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан и губернатор Ульяновской области С.И. Морозов высадили памятную ель.

***

Поезд с Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Сергием прибыл в Ульяновск из Москвы 19 октября 1941 года. Горсовет выделил наместнику Патриарха особняк на склоне Волги. Позже его перевели в общежитие на улице Водникова, которая сейчас носит имя Корюкина. На месте общежития решено было основать храм, внутреннюю отделку и внешний ремонт которого сделали за несколько недель. Уже 30 ноября митрополит освятил новый храм как Патриарший Казанский собор. Сам же 19 декабря переехал в бывший церковный дом.

Митрополит Сергий управлял всей Русской Православной Церковью именно из Ульяновска. Сюда на протяжении 22 месяцев приезжали иерархи со всей страны. Во всех церковных документах и книгах, выпускавшихся в Ульяновске в то время, город именовался как «Богоспасаемый град Симбирск».

По зову митрополита Сергия к лету 1942 года в Ульяновске было собрано верующими более трех миллионов рублей, множество вещей и продуктов для фронтовиков. 30 декабря 1942 года прозвучал призыв митрополита Сергия о сборе средств на танковую колонну имени князя Дмитрия Донского. Верховный главнокомандующий отвечал ему известной телеграммой: «Ульяновск. Патриаршему местоблюстителю Сергию, Митрополиту Московскому. Прошу передать православному русскому духовенству и верующим мой привет и благодарность Красной Армии за заботу о бронетанковых силах Красной Армии».

31 августа 1943 года Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий получил разрешение на возвращение из Ульяновска в Москву, от которой к тому времени фронт откатился далеко на Запад.

Казанский собор летом 1959 года закрыли и вскоре снесли. На стене дома по адресу: ул. Корюкина, 17, где останавливался митрополит Сергий, в 1990-е годы местная епархия установила мемориальную доску. Однако позже дом был снесен, мемориальная доска сейчас хранится у сотрудников Историко-мемориального заповедника «Родина Ленина».

В настоящее время исторических мест, связанных с Патриархом Сергием, в Ульяновске почти не осталось. Так, например, не сохранилась Ильинская церковь, где в 1943 году состоялось Предсоборное совещание Русской Православной Церкви. Также не сохранился Казанский собор на улице Корюкина.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

При участии Издательского Совета Русской Православной Церкви прошла презентация книги «Крестный путь Патриарха. Жизнь и церковное служение Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)»

Имейте добрую память [Статья]

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год

Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду на месте погребения приснопамятного Патриарха Сергия в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя