Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил участников конного похода «Москва-Берлин»

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил участников конного похода «Москва-Берлин»
Версия для печати
21 мая 2015 г. 12:05

20 мая 2015 года, в день отдания праздника Пасхи, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря.

За богослужением молились наместник обители игумен Парамон (Голубка), инициатор конного похода «Москва-Берлин» коннозаводчик П.О. Мощалков, заместитель директора Департамента МИД РФ по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями И.Н. Мозго, атаман отдельского казачьего общества Московской области Г.Н. Сидорин, атаман Московского окружного казачьего общества ООО «Союз казаков» В.Ф. Зайцев, сотрудники Синодального комитета, представители ВКО «Центральное казачье войско», Общероссийской общественной организации «Союз казаков», органов государственной власти и средств массовой информации, кадеты Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А.Шолохова.

По окончании Литургии митрополит Кирилл совершил чин освящения Смоленской иконы Божией Матери и благословил участников конного похода «Москва-Берлин».

«Три года назад здесь, в Донском монастыре, в день Благовещения, Святейший Патриарх Кирилл благословил Павла Олеговича Мощалкова на свершение конного похода "Москва-Париж", посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года. Конный поход "Москва-Берлин" организован в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», — отметил, в частности, архиерей. Духовное окормление участников конного перехода поручено клирику Ставропольской епархии.

Конный поход «Москва-Берлин» пройдет с 30 мая по 19 августа 2015 года по территориям четырех государств. Маршрутный лист отмечен, в первую очередь, городами и населенными пунктами Подмосковья, где вели кровопролитные бои казачьи части, а также Калужской, Тульской, Орловской, Брянской областей. Республика Беларусь будет представлена Гомельской и Брестской областями. Переходы по Польше и Германии завершат более чем 70-дневный маршрут.

По маршруту будут организованы митинги памяти, концерты, показательные выступления казаков, а также встречи, конференции и круглые столы с участием политических и общественных деятелей.

Конный поход «Москва-Берлин» проводится при поддержке Министерств обороны и иностранных дел РФ, Федеральной таможенной службы России, Сообщества русской экономики в Германии, ВНИИ коневодства России. Информационными спонсорами проекта выступили ИТАР-ТАСС, телеканал «360° Подмосковье», радио «Наше Подмосковье», «МК в Германии», телеканал «Спас», Агентство военных новостей «Военинформ», Российское военно-историческое общество и журнал «Казаки», сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Начался второй этап акции «Дари радость на Рождество»

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»