Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в заседании Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в заседании Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка
Версия для печати
22 мая 2015 г. 19:50

20 мая 2015 года в Администрации Президента России прошло заседание Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей под председательством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахова. В заседании приняли участие представители различных религиозных конфессий, общественных объединений и научных организаций. Одной из основных тем встречи стало обсуждение проблем практики применения Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступившего в силу 1 января 2015 года.

В ходе заседания выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. В части своего доклада, посвященной закону о социальном обслуживании, он отметил, что эксперты Патриаршей комиссии по вопросам семьи не раз указывали на его серьезные недостатки, которые могут создать риски нарушения прав родителей несовершеннолетних детей и привести к ущемлению автономии и законных интересов семьи. Патриаршая комиссия публично заявляла об этих недостатках закона.

В частности, закон не содержит ясного и четкого указания на то, что все юридически значимые решения в отношении несовершеннолетних детей в сфере социального обслуживания должны и могут принимать от их имени и в их интересах только их родители. Закон допускает направление обращения о необходимости социальных услуг в интересах ребенка третьими лицами, сторонними организациями и гражданами, причем это может делаться без ведома и согласия родителей. Без их ведома и согласия может быть принято и решение о том, что их ребенок или семья «нуждается» в социальном обслуживании. Не предполагается обязательное согласие семьи на одобрение конкретной программы социального обслуживания. Эти и другие положения закона фактически, ущемляют свободу граждан в сфере социального обслуживания и не вполне согласуются с принципом его добровольности. Все это может приводить и уже приводит на практике к серьезному нарушению прав семей и родителей с детьми.

Кроме того, в законе также использована расплывчатая и негативная по отношению к семье концепция «насилия в семье». Патриаршая комиссия по вопросам семьи отрицательно оценивает эту концепцию и предлагаемые в связи с ней сегодня правовые решения, и выступает против ее использования в законодательстве.  По мнению экспертов, концепция «насилия в семье» построена на радикальной антисемейной идеологии, при этом на деле речь идет не о противодействии настоящему насилию, а о попытках включения в законодательство под прикрытием благих деклараций опасных инструментов разрушения семьи и нормальных человеческих отношений.

Использование закона о социальном обслуживании уже приводит к реальным проблемам: по сообщениям из епархий и от общественных организаций, имеются случаи, когда социальные службы, опираясь на него, принуждают семьи к принятию социальных услуг и заключению договоров о социальном обслуживании. Есть случаи, когда при этом звучат угрозы отобрания детей. Председатель Патриаршей комиссии подчеркнул, что такое положение вещей неприемлемо.

Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ были переданы предложения по внесению в закон изменений, необходимых для обеспечения защищенности семей, разработанные экспертами Комиссии. Ранее эти предложения уже направлялись в профильный комитет Государственной Думы РФ.

Протоиерей Димитрий Смирнов также обратил внимание на серьезные проблемы, связанные с проектом Стратегии развития воспитания в Российской Федерации, который планирует вскоре утвердить Правительство РФ по результатам общественного обсуждения.

Благодаря работе просемейных экспертов и представителей Русской Православной Церкви в проект, представленный в январе на общественное обсуждение, сначала вошли важные и принципиальные положения, направленные на защиту прав и интересов семьи и родителей. В соответствии с ними документ должен был указывать на признание определяющей роли семьи и родителей в воспитании детей, рассматривать защиту прав родителей в сфере воспитания как один из приоритетов государственной политики, обеспечивать соответствие воспитания в системе образования традиционным российским семейным и нравственным ценностям. Однако на последнем этапе работы над проектом эти важнейшие положения, получившие широкую поддержку экспертов и общественности, были исключены из него без объяснения причин. Вместо них в документ вошли тексты, акцентирующие внимание на семейном неблагополучии. Принятие Стратегии в таком виде, по мнению экспертов Комиссии, связано с существенными рисками для семьи и общества.

Патриаршая комиссия обращалась в органы государственной власти с просьбой вернуть эти положения в разрабатываемый проект Стратегии развития воспитания. Эту просьбу Комиссии поддержали тысячи российских граждан  и более 80 российских общественных организаций, подписавших соответствующие обращения. Протоиерей Димитрий Смирнов обратился к П.А. Астахову и присутствующим представителям общественных организаций с призывом сделать все возможное, чтобы эти принципиальные предложения были учтены и интересы семьи и родителей защищены в важном государственном документе. Конкретные предложения экспертов Комиссии были переданы в аппарат Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

В своем выступлении председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи также затронул предложение Святейшего Патриарха в Государственной Думе вывести совершение абортов из системы ОМС, лишив их государственного финансирования:

«Средства массовой информации сообщили, что в Государственную Думу внесен новый пакет законопроектов, направленных на выведение абортов из системы ОМС и на принятие других мер по защите жизни маленьких, еще не родившихся детей. Очень прошу все присутствующие общественные организации и Уполномоченного поддержать эти инициативы, поддержать всем миром и показать нашим депутатам, что мы не хотим, чтобы в России убивали маленьких беззащитных детей — да еще и на народные деньги, которые должны бы идти на лечение больных и на помощь семьям и бедным», — отметил протоиерей Димитрий Смирнов.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви на регулярной основе осуществляет диалог и сотрудничество с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка П. А. Астаховым, который, в свою очередь, входит в ее состав.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

Ключевое направление церковной помощи детям-сиротам — устройство их в семьи

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства выступил на II Общемосковском православном молодежном форуме

В Синодальном отделе по благотворительности прошла секция Рождественских чтений «Церковное попечение о заикающихся»

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Представитель Церкви призвал законодательно запретить сатанизм и оккультные практики

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины