Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В канун праздника Вознесения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе г. Ульяновска

Версия для печати
20 мая 2015 г. 23:17

20 мая 2015 года, в канун праздника Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе г. Ульяновска.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентинмитрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никонмитрополит Симбирский и Новоспасский Феофанмитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Саратовский и Вольский Лонгинмитрополит Саранский и Мордовский Зиновийархиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоаннепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Барышский и Инзенский Филаретепископ Смоленский и Рославльский Исидорепископ Мелекесский и Чердаклинский Диодорархимандрит Сергий (Зятьков), избранный и нареченный во епископа Вяземского и Гагаринского; протоиерей Владимир Самойленко, секретарь епархиального управления Симбирской епархии; духовенство Симбирской митрополии.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области А.А. Бакаев.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Симбирской епархии (регент — Е.Г. Тётушкина).

За богослужением Святейший Владыка совершил помазание многочисленных верующих, пришедших на Патриаршее богослужение.

По окончании всенощного бдения Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар собору Святейший Владыка передал список Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Верующим были розданы иконки Вознесения Христова с Патриаршим благословением.

***

В 1697 году жители и духовенство города Симбирска обратились к казанскому митрополиту с просьбой прислать мощи святителя Германа. На месте встречи иконы св. Германа с его мощами у верховья Свияжского ключа была построена часовня, послужившая впоследствии поводом для основания Германовской церкви.

Храм был небольших размеров, крестообразный, с каменной колокольней, квадратной внизу, с пирамидальным верхом, покрытым черепицей. В 1877-1879 годах главная часть Германовской церкви была перестроена. Вновь сооруженная церковь — каменная, с тремя полукруглыми алтарями в ряд. В церкви были устроены три престола: главный по-прежнему оставался в память обновления храма Воскресения Христова; другой — придельный, с правой стороны, в честь святителя Германа, Казанскаго чудотворца; третий — придельный, с левой стороны, в честь святителя Николая Мирликийского.

В годы советской власти почти все церкви города были закрыты, а большинство храмовых зданий разрушены. Воскресенско-Германовский собор избежал полного разрушения. В здании располагался областной архив. Только в 1988 году стало возможным говорить о возобновлении богослужений в чудом сохранившемся храме. По решению Федерального арбитражного суда Приволжского округа в 2008 году после семнадцатилетней тяжбы здание Германовской церкви было возвращено Симбирской епархии.

18 апреля 2008 года впервые после передачи здания архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отслужил в нем благодарственный молебен. 13 апреля 2009 года архиепископ Прокл с духовенством совершил молебен и освятил купола и кресты, которые были в тот же день установлены на храм. Малое освящение собора было совершено в Великий Четверг 1 апреля 2010 года. Пасхальной службой 4 апреля 2010 года возобновилась литургическая жизнь Воскресенско-Германовского собора, ставшего кафедральным собором города Ульяновска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации