Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел II православный студенческий форум «Вера и дело»

В Москве прошел II православный студенческий форум 'Вера и дело'
Версия для печати
19 мая 2008 г. 14:43

18 мая в Российском государственном социальном университете прошел II православный студенческий форум «Вера и дело», полностью организованный силами православного студенчества и православных молодежных организаций.

Предварила работу форума Божественная литургия в университетском храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери, которую совершил епископ Бронницкий Амвросий, председатель епархиальной комиссии по делам молодежи.

На форум собрались молодые люди, представляющие московские молодежные организации, церковные молодежные издания, молодежные храмы столицы. Среди участников форума были также представители многочисленных светских вузов города, гости из Подмосковья и других областей. Всего в работе молодежного форума приняли участие более пятисот человек.

Перед началом работы форума епископ Амвросий огласил послание Святейшего Патриарха Алексия гостям и участникам мероприятия.

«Ныне вы задумываетесь над тем, каким видится современный православный молодой человек, ибо энергичная молодость, освещенная пасхальным светом Воскресения Христова — мощный жизненный поток, для которого не страшны трудности и задачи современного мира. Взгляд православного молодого человека должен быть устремлен в будущее: он верит в возрождение своего Отечества, крепко стоит на камне церковной традиции и поэтому не увлекается мнимыми и ложными ценностями», — говорится в послании Его Святейшества.

Также были оглашены послания полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко и ректора РГСУ В.И. Жукова.

К молодым людям, собравшимся в актовом зале РГСУ, обратились известные в молодежной среде актеры — Борис Корчевников и Антон Макарский, предприниматель и ресторатор Вадим Дымов, представители молодежных организаций Москвы.

Во второй половине дня работа форума проходила на дискуссионных площадках. По свидетельству участников форума, наибольший интерес вызвали секции «Как быть православным в современном обществе», «Как создать и сохранить семью», «Зачем молодежи объединяться».

Представители православных объединений «Маронцы», «Светоч», студсоюза РГСУ, РУДН, инициировали обсуждение принципиальных сходств и отличий светских общественных объединений от церковных и возможности использования светского опыта данном направлении? Нужны ли православной молодежи общие организации и какие функции они могли бы выполнять?

На подсекции, посвященной созданию православной семьи, участниками был затронут очень широкий спектр проблем. Священник Максим Первозванский отвечал на вопросы собравшихся, приводил пример того, как образцы семейной жизни, описанные в Священном Писании, могут быть полезны в жизни современного человека. Представители «Школы молодой семьи»  при Даниловом монастыре провели с участниками ролевую игру о семейных отношениях. Среди тем, поднимаемых  на подсекции «Как быть православным в современном мире?», с особым вниманием обсуждалось правильное отношение к феноменам современного искусства. Участники пытались определить для себя критерии возможного и невозможного в соприкосновении с таковыми.

Подсекцию «Что значит быть патриотом?» провели студенты социологического факультета МГУ. Одним из участников, режиссером Виктор Егорович Рыжко, было предложено подключиться к движению по поискам останков павших во время Великой отечественной войны. Это конкретное дело, по его мнению,  помогло бы воспитанию «действенного» патриотизма.  В работе секции приняли участие музыканты группы «Встречный бой».

Вопросы миссионерского движения, поиска новых форм и решений обсуждались на подсекции, посвященной миссионерской деятельности. В результате была выдвинута идея проведения «Дня миссионера» - праздника, который бы собирал единомышленников, готовых делиться опытом друг с другом, и создания «Дома православной молодежи» по образцу светских домов творчества, где бы православные юноши и девушки могли бы находить занятия по интересам в клубах, секциях, кружках.

О социальном служении, помощи престарелым и инвалидам, многодетным семьям и тяжело больным детям велась речь на подсекции «Как помочь ближнему?». Ребята делились друг с другом опытом, показывали фотографии, рассказывали об особенностях и трудностях этого служения. Также работали подсекции, где обсуждались способы борьбы с наркоманией и алкоголизмом, вопросы как с пользой для души отдохнуть.

Подводя итоги форума «Вера и дело», владыка Амвросий отметил: «Первое, о чем мы думали, когда готовилась эта встреча –  объединение нашей православной молодежи, и это, слава Богу, произошло. Теперь наша главная задача начать вместе что-то делать. Форум – хорошая возможность обсудить что именно». Актер и журналист Борис Корчевников добавил: «Мы никогда не знаем где и как именно отзовутся наши слова в сердцах людей, но как православные верим, что произнесенное на этом форуме не пропадет зря».

По итогам работы форума будет разработан годовой план молодежных мероприятий в Москве.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях