Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Турции открыт памятник русским воинам, погибшим в годы Гражданской войны

В Турции открыт памятник русским воинам, погибшим в годы Гражданской войны
Версия для печати
19 мая 2008 г. 16:07

Восстановленный мемориал воинам-белогвардейцам был открыт в субботу 17 мая в турецком городе Гелиболу (бывшем Галлиполи) на берегу Мраморного моря, сообщает РИА «Новости». На вершине кургана пирамидальной формы установлен крест. Надпись на памятнике гласит: «Первый корпус Русской армии — своим братьям-воинам, в борьбе за честь родины нашедшим вечный покой на чужбине в 1920-1921 годах и 1854-1855 годах, и памяти своих предков-запорожцев».

На территории мемориального комплекса в этот день также был открыт музей памяти галлиполийцев. В настоящее время в экспозиции представлены фотографии из коллекции Михаила Блинова, в том числе фото детского театра в палаточном городе Галлиполи, крестных ходов в дни церковных праздников, тренировок, парадов.

«Немногим более года тому назад по инициативе властей Турции и МИД России мы решились на реализацию проекта восстановления памятника русским людям, которые погибли в Галлиполи от ран, болезней и голода и похоронены в этой земле», — сказал на церемонии открытия председатель попечительского совета Центра национальной славы России Владимир Якунин. По его словам, средства на восстановление мемориала удалось собрать в очень короткий срок благодаря усилиям русских людей как в Отечестве, так и за рубежом. «Этот памятник для всех нас по сути является машиной времени, он соединяет разорванное движение времени между прошлым и настоящим», — отметил Якунин.

На открытие мемориала приехали более 30 потомков галлиполийцев из разных стран. Из России прилетели около 120 человек, в том числе председатель попечительского совета Центра национальной славы Владимир Якунин, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, экс-министр культуры России Александр Соколов, гендиректор авиакомпании «Аэрофлот» Валерий Окулов. Также на церемонии присутствовали около 200 жителей Гелиболу.

Церемония началась с гимнов России и Турции в исполнении оркестра Московского военно-музыкального училища. После того как с памятника сняли покрывало и возложили к нему венки, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил и зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк совершили у памятника панихиду по усопшим.

«Они другого ничего не знали, кроме того, что, сколько жизней у них будет впереди, они будут служить своей Родине», — сказал епископ Михаил. А сопредседатель попечительского совета по воссозданию памятника, Александр Соколов сказал, что это событие вписывает «новую славную страницу в летопись XXI века, которой мы будем гордиться». Русские эмигранты, добавил он, сохранили представление о крепкой семье, о чистом, незамутненном русском языке. «Сегодня мы убеждаемся: все, что они сделали, не пропало, а осталось как наследие, которым мы гордимся», — подчеркнул он.

Памятник воинам белой Русской армии был создан в Галлиполи в 1921 году. Затем он был торжественно передан администрации Гелиболу генералом А.П. Кутеповым, когда тот покидал город. В 1949 году каменный курган, сооруженный вблизи русского кладбища «Голого поля», как окрестили беженцы из России Гелиболу, был сильно разрушен землетрясением, а затем разобран.

Первый камень в основание нового памятника был заложен 10 января 2008 года. В нем находится капсула с обращением к потомкам, а которой говорится: «Убеждены, что после состоявшегося в 2007 году объединения двух ветвей Русской Православной Церкви восстановление этого памятника будет способствовать дальнейшему уврачеванию ран, нанесенных русскому обществу революцией и гражданской войной, восстановлению исторической памяти нашего народа и исторической справедливости в отношении тех граждан России, которые, оказавшись в изгнании, сохранили верность долгу, присяге и своей Родине».

Напомним, что в 1920 году на 126 кораблях почти 150 тысяч русских людей вынуждено покинули пределы Отечества. Среди них были и пожилые люди, и женщины, и дети. Но большинство составляли различные военные чины Русской армии генерала барона П.Н. Врангеля. Наиболее многочисленный 1-й армейский корпус разместился на Галлиполийском полуострове в районе городка Галлиполи, ныне Гелиболу.

В тяжелых условиях русские офицеры и солдаты сумели сорганизоваться и сделать то, что казалось невозможным — создать сплоченную военную организацию, способную противостоять враждебному окружению и заставившую считаться с собой. На берегу Мраморного моря, в Турецком городе Галлиполи, возник своего рода русский орден, духовный, моральный опыт которого лег в основу фундамента лучших патриотических традиций русской эмиграции. Как писали очевидцы, «совершилось русское национальное чудо, поразившее всех без исключения, особенно иностранцев, заразившее непричастных к этому чуду и, что особенно трогательно, несознаваемое теми, кто его творил. Разрозненные, измученные духовно и физически, изнуренные остатки армии генерала Врангеля, отступившие в море и выброшенные зимой на пустынный берег разбитого городка, в несколько месяцев создали при самых неблагоприятных условиях крепкий центр русской государственности на чужбине, блестяще дисциплинированную и одухотворенную армию, где солдаты и офицеры работали, спали и ели рядом, буквально из одного котла, — армию, отказывающуюся от личных интересов, нечто вроде нищенствующего рыцарского ордена, только в русском масштабе, — величину, которая своим духом притягивала к себе всех, кто любит Россию».

Армия оказалась в очень тяжелом положении, разместившись в старых полуразрушенных бараках и обычных палатках, которые должны были служить убежищем в зимнюю пору. Начались массовые заболевания. При отсутствии медикаментов только за декабрь-январь умерло около 250 человек. Численность армии на начало февраля 1921 года составляла 48319 человек, среди которых до половины — офицеры. В результате не прекращавшихся напряженных переговоров с правительствами балканских стран о размещении армии поздней весной 1921 года удалось добиться соответствующих соглашений, и только после этого началось постепенное перебазирование Русской армии. Таким образом, длившееся больше года «галлиполийское сидение» подходило к концу. Последние галлиполийцы покинули Турцию в мае 1923 года. Всего за время пребывания в Галлиполи от ран, холода, голода и болезней умерло 342 человека.

ИА «Русская линия»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Представитель Русской Церкви принял участие в XIII Вселиванской конференции организаций российских соотечественников

Представитель Русской Церкви принял участие в конференции общин российских соотечественников в Сирии

В 103-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в церемонии открытия XV Ассамблеи Русского мира

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Заместитель председателя Издательского Совета принял участие в библиотечном форуме «Начало всех начал»

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»