Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства
Версия для печати
24 мая 2015 г. 12:13

24 мая 2015 года, по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства и огласил адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкви.

Его Святейшеству Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш отец!

В сей день, когда Честная Церковь, славя Воскресшего Спасителя, вкупе с памятью Святых отцов I Вселенского Собора чтит учителей Словенских — равноапостольных Мефодия и Кирилла, мы, члены Священного Синода вместе с епископатом, духовенством, тружениками на ниве Христовой и Вашей многомиллионной богоспасаемой паствой сыновне просим Вас, нашего Великого господина и отца, принять искренние и сердечные поздравления с тезоименитством.

Благословен Безначальный и Присносущный Отец щедрот, собравший ныне всех нас для совершения Святейшей Евхаристии, дабы со страхом Божиим и верую вкусить от Чаши бессмертия. Хвален зело в вышних живый и на смиренныя презираяй Господь, Которому мы днесь соборне возносим сугубые молитвы о Вас, нашем Предстоятеле и наставнике. Препрославлен Животворящий Утешитель Дух, возведший Вас, по слову Псалмопевца, «во время благоугодное» (Пс. 68:14) на Престол Патриархов Московских и всея Руси.

Воспевая в Троице покланяемого Бога, возжегшего посреди нас немощных столь яркий светильник веры, мы, Ваши соработники и послушники, назидаемые Вашими словами и вдохновляемые Вашими делами, влекомые «силою свыше» (Лк. 24:49) и ободряемые упованием, устремляемся возделывать пажить своих душ, следуяевангельским заповедям. Мы устремляемся и в мир сей, дабы свидетельствовать ближним и дальним о Свете истинном, просвещающем всякого человека, приходящего в мир, о Свете, от полноты Которого все мы приняли благодать на благодать (Ин. 1:9, 16). И из года в год, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие Церковь Христова совершает дело этого свидетельства по примеру самовидцев Слова и многочисленного сонма угодивших Господу мужей и жен, среди коих мы духовными очами зрим святых Солунских братьев Мефодия и Кирилла — Вашего небесного покровителя, которому Вы ревностно стремитесь подражать. Особое значение ныне для нас имеет и подвиг выведшего Русь из страны тьмы и сени смертной (Иов. 10:21) равноапостольного великого князя Владимира, тысячелетие преставления которого мы торжественно отмечаем в этом году.

Ваше Святейшество, под Вашим Патриаршим омофором Русская Православная Церковь, Богу содействующу, всемерно развивает свое служение на широких просторах своей канонической территории, объемля пастырской заботой, как верных чад Христовых, так и тех, кто ещё блуждает во мраке неведения вне ее спасительной ограды. Сегодня Вашим попечением усиливается миссионерское и просветительское, катехизическое и образовательное, благотворительное и молодежное направления церковной работы, открываются храмы и монастыри, укрепляются духовные связи между православными народами, утверждается единство Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Особо хотелось бы отметить Вашу неустанную заботу о своей пастве на земле Украинской, о примирении враждующих, исцелении страждущих и утешении скорбящих.

Предстательством Заступницы усердной рода христианского, по молитвам равноапостольных Кирилла, Мефодия и крестителя Руси великого князя Владимира да обновит дивный во святых Своих Человеколюбец Господь Ваши душевные и телесные силы для дальнейшего плодоносного делания в Его Винограднике и да умножит дары везде сущего и вся исполняющего Утешителя Духа. Многая и благая Вам лета!

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви:

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси

Митрополит Волоколамский Иларион

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр

Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон

Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Тиранского Анастасия в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»