Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тегеране отметили 70-летие основания православного Свято-Никольского собора

В Тегеране отметили 70-летие основания православного Свято-Никольского собора
Версия для печати
24 мая 2015 г. 14:34

22 мая 2015 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), в Свято-Никольском соборе Тегерана прошли торжества, посвященные 70-летию основания храма.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в соборе возглавил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. Ему сослужили настоятель храма архимандрит Александр (Заркешев), клирики Бакинской епархии игумен Митрофан (Безотосный) и диакон Варфоломей Сотников.

На заупокойной ектении были помянуты приснопамятные строители храма архимандрит Виталий (Сергиев), архимандрит Владимир (Малышев) и архитектор Николай Марков.

На богослужении присутствовали временный поверенный России в делах Ирана А.В. Юденцев, посол Республики Беларусь в Иране В.В. Рыбак, а также паломники из православного русского храма святого апостола Филиппа в Объединенных Арабских Эмиратах.

Песнопения исполнил хор под управлением регента Марины Аксеновой. По завершении Литургии состоялся крестный ход с молебным пением святителю Николаю Чудотворцу.

Архиепископ Александр поздравил настоятеля, старосту и прихожан со знаменательной датой и подчеркнул, что в этом году исполняется 20 лет со времени возвращения прихода в юрисдикцию Московского Патриархата и назначения отца Александра (Заркешева) настоятелем тегеранского храма. В ответном слове архимандрит Александр поблагодарил архипастыря за его внимание к православному приходу в Тегеране.

Затем в трапезном зале молившимся было предложено праздничное угощение, организованное старостой прихода Эммануилом Ширани.

***

После закрытия советскими дипломатами в 1921 году двух посольских церквей в Тегеране православная русская община устроила Свято-Никольскую домовую церковь на улице Аромане, где служил последний миссионер Русской духовной миссии в Урмии архимандрит Виталий (Сергиев).

В 1941 году в Тегеран прибыл иеромонах (впоследствии архимандрит) Владимир (Малышев). Благодаря его стараниям были собраны средства и приобретен земельный участок напротив посольства США в Тегеране. 21 августа 1944 года состоялась закладка храма и началось строительство по проекту и под наблюдением архитектора Николая Маркова. 9 апреля 1945 года состоялось торжественное освящение Никольского собора.

На приходе несли послушание клирики Русской Зарубежной Церкви, но к началу 80-х годов приход остался без священника. В начале 1995 года прихожане подали прошение Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II о принятии прихода в лоно Русской Православной Церкви. 22 февраля 1995 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил принять приход в юрисдикцию Московского Патриархата и назначил иеромонаха Александра (Заркешева) настоятелем собора.

Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году