Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам концерта на Красной площади, посвященного Дню славянской письменности и культуры

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам концерта на Красной площади, посвященного Дню славянской письменности и культуры
Версия для печати
24 мая 2015 г. 17:18

24 мая 2015 года, после богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Красную площадь, где состоялся концерт «И в песне — вся история Отчизны...», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Праздничные концерты в этот день продолжили начатую в прошлом году традицию ― выступления хоровых коллективов и массовое пение любимых народных песен в Санкт-Петербурге, Саратове, Рязани, Орле, Брянске, Калуге, Коломне, Новом Уренгое, Нижневартовске, Краснодаре, Хабаровске, Владивостоке, Находке, Уссурийске, Архангельске, Пскове, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Самаре, Красноярске, Омске, Новосибирске, Севастополе и многих других больших и малых городах состоялись одновременно как единый всероссийский концерт. Прямая трансляция праздничных мероприятий велась на телеканале «Культура».

На празднике в Москве, организованном Русской Православной Церковью, Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Москвы, присутствовали заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черников, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, члены делегаций Поместных Православных Церквей, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, православные добровольцы и молодежь.

В концерте на главной площади страны приняли участие: Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации под руководством народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова; Центральный концертный образцовый оркестр Военно-морского флота Российской Федерации имени Н.А. Римского-Корсакова (военный дирижер — майор Роман Плотников); Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной (руководитель и дирижер — Дмитрий Дмитриенко); Большой сводный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова; хор московского Сретенского монастыря; известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

В начале концерта прозвучали оркестровая увертюра Г.В. Свиридова «Время, вперед!» и «Гимн святым Кириллу и Мефодию» П.И. Чайковского.

С приветственным словом к участникам торжеств обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Дорогие участники нашего замечательного церковно-государственного праздника — Дня славянской письменности и культуры!

Стало традицией отмечать этот праздник здесь, на Красной площади, всенародным пением, причем пение наше не ограничивается только периметром этой площади. Поет страна, и замечательно, что мы выражаем свои чувства через пение.

Мы прославляем сегодня подвиг двух замечательных людей, двух просветителей, Кирилла и Мефодия. Они принесли славянскому миру азбуку, грамотность, а через это и просвещение.

А какая цель всякого просвещения? Что, собственно, нужно просвещать, высвечивать? Просвещать нужно ум и сердце человека. Если просвещается только один ум, а сердце во тьме пребывает, то человек может стать способным на выдумку и талантливым преступником. Если просвещается только сердце, а ум остается в темноте, то человеку трудно вписаться в ритм современной жизни и понимать то, что вокруг него происходит. Он поневоле уходит от этой жизни, и не всегда это полезно для человека, его семьи и для окружающих.

Нужно просвещать ум и сердце, на этом настаивали наши просветители Кирилл и Мефодий. И если просвещение ума связано с образованием, наукой, то просвещение сердца связано с таким воздействием на человеческую душу, когда из нее исторгается зло. Просветить душу — значит исторгнуть зло, значит отдать ее во власть света.

Если именно так будет просвещаться наш народ, если сочетание высокого образования, научных достижений, широкого горизонта и эрудиции с духовной и нравственной доминантой жизни будет очевидным, тогда действительно к лучшему и очень быстро изменится жизнь нашего народа. А поскольку Россия — это держава, имеющая влияние на весь мир, то через этот опыт синтеза интеллектуального и духовного мы можем действительно влиять на мир и нести свое собственное послание.

Иногда нас спрашивают, каково ваше послание миру. Мы должны ответить: это сочетание знаний, интеллекта, образования и духовности. В этом сплаве — сила нации, сила народа. Именно это сочетание и определяет жизнеспособность государств.

Я сердечно поздравляю вас с этим замечательным праздником. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами, с многими тысячами, которые собрались на Красной площади, и со многими-многими, кто присоединится сегодня в пении к нам с народом и с Отечеством нашим. С праздником поздравляю вас! Храни вас всех Господь!» 

Затем выступила заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец. От имени присутствующих она поздравила Святейшего Патриарха с тезоименитством. Большой сводный хор пропел «Многая лета». Дети преподнесли Его Святейшеству и О.Ю. Голодец букеты цветов.

2015 год для России — год знаменательных юбилейных торжеств. Одним из важнейших юбилеев в этой череде памятных дат является 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, которому был посвящен ряд музыкальных произведений. Концертная программа также включала произведения, посвященные юбилеям композиторов П.И. Чайковского и Г.В. Свиридова, писателя М.А. Шолохова, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Прямые включения были организованы из Пскова, Хабаровска, Грозного. Песня Н.В. Сацуры на стихи В.В. Ковальчука «Переживем» исполнялась на трех славянских языках — русском, белорусском и украинском. Концерт завершили финал торжественной увертюры «1812 год» П.И. Чайковского и сочинение М.И. Глинки «Славься!».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии