Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В День славянской письменности и культуры в столице Белоруссии прошли праздничные мероприятия

В День славянской письменности и культуры в столице Белоруссии прошли праздничные мероприятия
Версия для печати
25 мая 2015 г. 13:10

24 мая 2015 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла — День славянской письменности и культуры, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска была совершена праздничная Божественная литургия.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, богослужение возглавил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской экзархии. Архиерею сослужили ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) и клирики Свято-Духова собора. Литургические песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

Торжественное богослужение посетили участники празднования Дня славянской письменности и культуры — представители дипломатических миссий, научной и творческой интеллигенции, студенческой молодежи.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о здравии и благоденствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, тезоименитство которого отмечалось в этот день. Проповедь перед Причастием произнес клирик кафедрального собора иерей Димитрий Нецветаев.

По отпусте Литургии к верующим обратился епископ Антоний. Он рассказал о духовном подвиге святых Мефодия и Кирилла, о значении миссии Солунских братьев в деле христианизации славян и становления славянской культуры. Управляющий делами Минской экзархии подчеркнул, что в этот день вся православная Беларусь молится вместе с Предстоятелем Русской Церкви, небесным покровителем которого является святой равноапостольный Кирилл.

Участники богослужения совершили славление у мемориальной доски с изображением святых Мефодия и Кирилла, установленной на алтарной апсиде кафедрального собора.

Затем епископ Антоний, духовенство и прихожане проследовали крестным ходом на Замчище, к фундаменту древнейшего храма Минска, датируемого XI веком. К шествию присоединились клирики и прихожане Петро-Павловского собора Минска во главе с настоятелем протоиереем Георгием Латушко.

На Замчище владыка Антоний зачитал приветственное слово митрополита Минского и Заславского Павла к участникам торжеств. «Просвещение светом Христовой истины стало основой для последующего духовного совершенствования наших предков, которые, по слову апостола Петра, стали  людьми, взятыми в удел, — народом Божиим, чтобы возвещать всем совершенства Призвавшего их в чудный Свой свет  (1 Пет. 2:10). Воздавая сегодня благодарность Творцу, мы молитвенно обращаемся к святым равноапостольным Мефодию и Кириллу о даровании нам мудрости, любви и взаимопонимания, так необходимого ныне нашим братским народам», — говорится, в частности, в слове Патриаршего экзарха.

Управляющий делами Минской экзархии в сослужении настоятелей и клириков храмов белорусской столицы совершил молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского. По завершении молебна было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Высокопреосвященному митрополиту Павлу.

Участников праздника приветствовали заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь В.Б. Ламеко, советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь В.Д. Марчуков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Республике Беларусь Ангел Ганев.

Епископ Антоний поздравил собравшихся с праздником и окропил всех освященной водой.    

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»