Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Создание страницы Патриарха в «ВКонтакте» ― шаг навстречу молодежи

В.Р. Легойда: Создание страницы Патриарха в «ВКонтакте» ― шаг навстречу молодежи
Версия для печати
26 мая 2015 г. 18:25

На днях в социальной сети «ВКонтакте» открылась страница, посвященная деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О причинах открытия Патриаршего аккаунта, о том, будет ли сам Патриарх вести его, в интервью «Интерфакс-Религия» рассказал председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

― Зачем открывается еще одна Патриаршая страница в социальных сетях? Сейчас же есть как минимум две ― в «Фейсбуке» и «Елицах»?

― Выступая на последнем заседании Высшего Церковного Совета, Святейший Патриарх подчеркнул, что мы обязаны быть там, где есть наша паства. Одна из самых популярных социальных сетей в России ― это «ВКонтакте», которая является местом общения большинства русскоязычных молодых людей. Его Святейшество в молодых годы был ректором Ленинградской духовной семинарии, поэтому он со вниманием и интересом относится к молодежи, готов к диалогу с ней. И создание страницы в этой сети ― еще один шаг Патриарха навстречу молодым людям.

― Надеетесь ли Вы на то, что со страницей «ВКонтакте» увеличится именно молодежная аудитория?

― Миссия Церкви вообще и в социальных сетях в частности ― свидетельство о Христе. Результаты миссии сложно оценивать в количественных показателях. Посещаемость и количество отметок «мне нравится» не всегда говорит о достижении результата. Хотя в первый же день мы получили и очень высокие количественные показатели: на страницу Святейшего подписались более 50 тысяч человек. И все же количество не главное. Если знакомство со страницей Патриарха поможет кому-то из молодых сделать шаг ко Христу ― это оправдает все усилия.

― Вы сказали об удачном старте. Но среди отзывов, которые сразу появились на странице, были самые разные, в том числе и негативные.

― Я бы скорее назвал их оскорбительными ― для тех, кто их написал. В отзывах, о которых Вы говорите, не было ни критики, ни пожеланий, была лишь, увы, человеческая глупость и бессмысленная злоба. О чем, собственно, сразу и стали писать другие посетители страницы Патриарха. Открывая возможность комментирования, мы осознавали подобные последствия, это неизбежные издержки присутствия любой медийной личности в социальных сетях. Но что гораздо важнее, в первый же день пользователи сети написали сотни комментариев в поддержку со словами благодарности Патриарху, в ветках обсуждений под записями уже развернулись интересные и конструктивные дискуссии на серьезные христианские темы. Церковь готова к диалогу и никогда его не боялась, и мы не хотим лишать людей возможности обратиться к Его Святейшеству из-за действий сравнительно небольшого числа сетевых троллей.

― Кто будет вести аккаунт ― сам Патриарх или предполагается еще штат помощников? Будет ли интерактив, возможность писать комментарии, задавать вопросы Патриарху и получать ответы?

― Страницу будет вести Синодальный информационный отдел, но мы будем сообщать Патриарху реакцию аудитории на его высказывания, в том числе передавать избранные вопросы. Иными словами, Предстоятель будет видеть, как воспринимает аудитория сети «ВКонтакте» слова его проповеди, выступления на общественных и иных мероприятиях. Ответов на странице не планируется, но, несомненно, Святейший Патриарх будет слышать вопросы людей и найдет возможности для ответа на них в той или иной форме. Без живой связи создание страницы не имело бы никакого смысла.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса