Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Московскую духовную академию посетил архиепископ Американский Димитрий (Константинопольский Патриархат)

Московскую духовную академию посетил архиепископ Американский Димитрий (Константинопольский Патриархат)
Версия для печати
24 мая 2008 г. 13:29

23 мая Московскую духовную академию посетил архиепископ Американский Димитрий, возглавляющий Греческую архиепископию в Америке (Константинопольский Патриархат) и пребывающий в России с официальным визитом по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Архиепископа Димитрия сопровождали митрополит Бостонский Мефодий, митрополит Атлантский Алексий, епископ Троадский Савва, клирики и миряне архиепископии. От лица Русской Православной Церкви гостей сопровождал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

По благословению ректора Московской духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения и от его лица высокого гостя встречали проректор по научно-богословской работе доцент священник Владимир Шмалий и секретарь Ученого совета доцент протоиерей Павел Великанов. От лица наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского Феогноста архиепископа Димитрия встречал благочинный лавры архимандрит Павел (Кривоногов).

После посещения храмов лавры, архиепископ Димитрий встретился в актовом зале академии со студентами академии, семинарии, Регентской и Иконописной школ.

Обращаясь к гостю с приветственными словами, священник Владимир Шмалий подчеркнул важность настоящего визита, свидетельствующего об универсальности Православия, и тем самым укрепляющего общее православное свидетельство в быстро изменяющемся мире. Со своей стороны глава Греческой архиепископии в Америке передал учащим и учащимся МДАиС «любовь и приветствие всех верующих Греческой архиепископии» и, отдельно, «приветствие от профессоров и учащихся Высшей богословской школы Святого Креста», входящей в состав архиепископии.

В пространной лекции архиепископ Димитрий напомнил студентам — будущим проповедниками Евангелия, о вызовах современного мира, на которые Церковь должна дать ответ. Указывая на слова Апостола Павла «держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе», лектор подчеркнул, что для христианина истина и ложь — не абстрактные понятия в философском споре, но слова, отражающие саму суть жизни. «Смерть и жизнь во власти языка. У слов есть власть убивать, и есть власть исцелять», — подчеркнул владыка. Поэтому, православному священнику необходимо различать слова, несущие исцеление, и слова, несущие вред, болезнь, учась из Священного Писания не только тому, что говорил Спаситель и Апостолы, но и тому, как они говорили. В качестве примера, архиепископ Димитрий вспомнил о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, сочетавших чуткость к языку проповеди с верностью языку переводимых текстов.

Любовь к здравому исцеляющему слову — краеугольный камень, на котором созидалась русская богослужебная традиция, заметил оратор, призывая студентов в эти дни славянской письменности и культуры с особым усердием обратиться к чтению и изучению многовекового литературного церковного наследия. «Священное Писание, святоотеческие писания, богослужебная гимнография — вот тот образец здравых словес, без которых вам не обойтись, чтобы стать исцелителями в этом надломленном и страждущем мире». Отметив, что одна из основных болезней современного общества — отрицание существования абсолютной истины, проистекающее из отрицания бытия Божия, архиепископ Димитрий призвал будущих пастырей свидетельствовать об абсолютном характере христианской Истины, которая является не абстрактной философией, но опытом Живой Личности Христа, выражающимся, в частности, в любви Христовой, которую каждый пастырь должен обращать к окружающим, без чего его проповедь об истине останется пустой.

По окончании лекции, архиепископ Димитрий подарил храму академии кадило ручной работы и посетил Церковно-археологический кабинет МДА.

За последовавшей затем трапезой в теплой атмосфере состоялся обмен мнениями по разным вопросам церковной жизни.

Сайт МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве