Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Помощь женщинам в кризисной ситуации — приоритетная забота Церкви

Помощь женщинам в кризисной ситуации — приоритетная забота Церкви
Версия для печати
5 июня 2015 г. 13:34

4 июня 2015 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда и главный педиатр России, доктор медицинских наук А.А. Баранов приняли участие в пресс-конференции в информационном центре ТАСС, посвященной вопросу выведения операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что та инициатива относительно абортов, с которой выступила Русская Православная Церковь, не вполне адекватно была отражена в ряде СМИ. В них позиция Церкви была представлена так, что она, будто бы, выступает за немедленный и полный запрет абортов. Это не соответствует действительности», — заявил Владимир Легойда. «Безусловно, отношение в Православии, в христианстве и вообще в традиционных религиях к абортам совершенно однозначное, но что касается предложений Русской Православной Церкви, то они не настолько просты и прямолинейны, как то было представлено в ряде СМИ», — добавил он.

Представитель Церкви напомнил слова Патриарха Московского и всея Руси, произнесенные Святейшим Патриархом Кириллом в Государственной думе во время его выступления на III Рождественских Парламентских встречах, состоявшихся в рамках XXIII Международных Рождественских чтений: «Полагаю морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты. Преодоление этого зла требует комплексных мер, которые должны включать в себя помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка, а также сдерживание рекламы и пропаганды абортов или их полное запрещение».

«Очевидно, речь идет о вполне конкретной и определенной инициативе, поддержанной затем депутатами и ставшей частью законопроекта, который кроме предложений Церкви включил в себя и целый ряд дополнительных мер. Церковь же настаивает только на том, что аборт должен быть выведен из системы обязательного медицинского страхования, так как люди, которые принципиально выступают против абортов, своими налогами вынуждены оплачивать в том числе и совершение операций по искусственному прерыванию беременности», — подчеркнул В. Легойда.

Председатель Синодального информационного отдела отметил, что сам факт присутствия операций по искусственному прерыванию беременности в системе ОМС формирует ложную общественную норму.

«Человеку в большинстве случаев, требующих нравственного выбора, необходим некий пример, ему необходимо понимание общественной нравственной нормы. И существование абортов в системе обязательного медицинского страхования как бы задает такую норму, создает у людей впечатление, что в убийстве нерожденного ребенка нет ничего предосудительного», — сказал он.

«Вместе с тем, Церковь не просто декларирует необходимость какой-то законодательной перемены. Понимая всю сложность ситуации, понимая реалии современной жизни в России, Русская Православная Церковь говорит о необходимости комплексных мер, о необходимости помощи тем девушкам и женщинам, которые оказываются в сложной жизненной ситуации», — заявил представитель Церкви.

Глава Синодального информационного отдела отметил, что Церковь сама, по мере своих сил, оказывает им эту помощь. Так, по его словам, в настоящее время в России действует более 50 церковных центров защиты материнства и 27 приютов для беременных и женщин с детьми в кризисных ситуациях. Только в 2014 году более 15 тысяч человек получили помощь в этих церковных учреждениях.

«Я не видел ни одного человека — ни верующего, ни атеиста, который бы считал, что аборт — это не плохо», — сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Викарий Святейшего Патриарха подчеркнул, что по определению аборт не может быть отнесен к медицинской помощи: «Одно дело — лечить человека. Другое дело — убивать во чреве ребенка». И если граждане страны выступают против соучастия в финансировании абортов, их мнение должно быть учтено. Однако сегодня, по словам епископа Пантелеимона, «право не участвовать в этом не соблюдается».

«Мы понимаем, что остановить зло только на законодательном уровне невозможно, так как оно коренится в душе человека. Нужно менять мировоззрение людей. Но и законы здесь тоже помогают», — добавил председатель Синодального отдела по благотворительности. Женщинам, которые думают об аборте, готовы помочь в российских храмах не только словом, но и делом. «По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в большинстве храмов появились социальные работники, по всей стране широко развивается церковное социальное служение, и, конечно, помощь женщинам в кризисной ситуации — это приоритетная забота нашей Церкви», — отметил епископ Пантелеимон.

Главный педиатр России, доктор медицинских наук Александр Баранов заявил, что «сразу поддержал заявление Патриарха и полностью согласен, что эту "услугу" нужно выводить из системы ОМС». Академик особо отметил, что «у нас не 800 тысяч абортов, как это официально говорит Министерство здравоохранения, но, по экспертным оценкам, не менее 3-4 млн. Это колоссальная цифра». Напомним, ранее Конгресс педиатров России в своем официальном заявлении поддержал инициативу Патриарха по ограничению государственного финансирования абортов.

Александр Баранов отметил, что «сегодня в России 4 миллиона бесплодных семей, и одна из главных причин бесплодия у женщин — это аборты». Директор научного центра здоровья детей указал на то, что аборт разрушает здоровье и женщины, и ребенка: женщина, которая сделала аборт, в будущем с большей вероятностью родит недоношенного ребенка. Академик РАН сослался на Конвенцию ООН о правах ребенка, согласно которой государство обязано «делать все для защиты ребенка, в том числе, и нерожденного. У нас, к сожалению, понятие "нерожденный ребенок" не приживается, у нас говорят о плоде».

Отдельно Александр Баранов коснулся аргументов противников инициативы по выведению абортов из ОМС. «Я абсолютно не согласен, что если этот законопроект будет принят, то все аборты станут криминальными. За криминальный аборт тоже нужно платить, поэтому пусть лучше платят государственной клинике», — подытожил свое выступление доктор медицинских наук, председатель Исполкома Союза педиатров России Александр Баранов.

Также на пресс-конференции выступила актриса, заслуженная артистка России Алена Бабенко и выпускницы «Дома для мамы» — проекта православной службы помощи «Милосердие» — Екатерина Архипкина и Елена Левская. Они пришли на пресс-конференцию со своими маленькими детьми, которые могли бы не появиться на свет, если бы они не передумали и сделали аборт. За 3 года работы кризисного приюта «Дом для мамы», открытом в Москве православной службой помощи «Милосердие», родилось 120 детей.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ