Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фонд «Соработничество» проводит обучающую программу для епархиальных координаторов конкурса «Православная инициатива»

Фонд «Соработничество» проводит обучающую программу для епархиальных координаторов конкурса «Православная инициатива»
Версия для печати
6 июня 2015 г. 13:41

В 2015 году исполняется пять лет с тех пор, как грантовый конкурс «Православная инициатива» стал проводиться в общецерковном формате и курироваться Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

За минувшие годы конкурс вырос из небольшого начинания в масштабный проект поддержки гражданской активности на всем каноническом пространстве Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично курирует процесс определения победителей конкурса и во время своих визитов в епархии знакомится с теми, кто получил финансовую помощь через «Православную инициативу».

В настоящее время в некоторых регионах деятельность епархиальных координаторов значительно расширилась. Сегодня епархиальный координатор может не только информировать о конкурсе «Православная инициатива», но и давать консультации о специфике других грантовых программ как регионального, так и федерального уровня, анализировать успешность практики привлечения средств к церковным проектам, обучать сотрудников церковных организаций основам социального проектирования.

В целях повышения квалификации епархиальных координаторов Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» организует обучающую программу, по результатам которой специалист епархии может стать профессиональным экспертом и оценщиком в сфере проектной деятельности. Обучение по уникальной программе, разработанной по заказу фонда «Соработничество», будет способствовать освоению знаний в области мониторинга и оценки эффективных социально-ориентированных проектов как церковных, так и светских учреждений. Впоследствии эти знания позволят на профессиональной основе проводить тренинги для некоммерческих организаций по привлечению ресурсов на свои проекты, а также помогать всем заинтересованным лицам избегать рискованных ситуаций, просчитывать перспективность проекта и его эффективность в результате реализации.

Заявку на прохождение обучения по программе «Оценка эффективности проектов и программ социально-ориентированных организаций» необходимо подать до 20 июня 2015 года специалисту фонда «Соработничество» Инне Владимировне Ширшовой по эл. почте expert@pravkonkurs.ru с темой «Оценка».

Фонд «Соработничество»/Московская городская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках Рождественских чтений «Православная инициатива» представит успешный опыт реализации программ по наставничеству