Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Всемирного конгресса русской прессы

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Всемирного конгресса русской прессы
Версия для печати
9 июня 2015 г. 15:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XVII Всемирного конгресса русской прессы.

Участникам XVII Всемирного конгресса русской прессы

Уважаемые участники конгресса!

Приветствую всех деятелей средств массовой информации, собравшихся на XVII Всемирном конгрессе русской прессы.

Массовая информация — характерная и яркая черта современной цивилизации. Это сложный и противоречивый по своей природе феномен, который, с одной стороны, может объединить людей из разных уголков планеты, с другой же — разъединить и разобщить даже тех, кто находится друг от друга на расстоянии вытянутой руки. И это свойство средств массовой информации обусловливает большую ответственность специалистов, трудящихся в медийном пространстве, поскольку их навыки и опыт могут быть использованы в чьих-то корыстных интересах как инструмент формирования мнения людей на основе ложных и опасных идей. Поэтому одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед журналистом, — всей своей профессиональной деятельностью утверждать истину и традиционные духовно-нравственные ценности, препятствуя манипуляции общественным сознанием.

Отрадно, что одним из основных направлений работы XVII конгресса, приуроченного к 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, является противодействие фальсификации истории и сохранение исторической памяти общества. Эта тема особенно важна в настоящее время, когда между братскими народами сеется семя разрушительной вражды.

Надеюсь, что работа конгресса послужит развитию профессиональных контактов между представителями русскоязычных СМИ и внесет свой вклад в укрепление единого русского информационного пространства и утверждение традиционных культурных ценностей.

С пожеланием успехов в трудах

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига