Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В 5-ю субботу по Пасхе состоится традиционное богослужение на Бутовском полигоне

В 5-ю субботу по Пасхе состоится традиционное богослужение на Бутовском полигоне
Версия для печати
26 мая 2008 г. 10:49

По сложившейся за последние годы традиции, в Пасхальные дни на Бутовском полигоне, крупнейшем месте захоронений жертв минувшего лихолетия, совершается богослужение, в котором принимают участие архипастыри, пастыри и многочисленные верующие Москвы и Московской области.

В этом году 4-я суббота по Пасхе, день празднования Собора новомучеников в Бутове пострадавших, приходится на 24 мая и совпадает с памятью свв. равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. В связи с этим по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II праздничное богослужение в Бутове будет совершено 31 мая, в 5-ую субботу по Пасхе.

Богослужения на Бутовском полигоне по традиции совершаются под открытым небом, на месте бывшей спецзоны НКВД-ФСБ «Бутово». Это крупнейшее в Москве и ее окрестностях место захоронений жертв политических репрессий. Известно, что только в период с 8 августа 1937 г. по 19 октября 1938 г. здесь было расстреляно и захоронено более двадцати тысяч человек.

В 1997 году силами общины с привлечением специалистов был вскрыт и детально исследован один из рвов. Основываясь на работах 1997-го года, в 2000-2001-м годах проводились проектно-изыскательские работы на территории захоронения, в ходе которых было установлено точное местонахождение 13 рвов.

Среди тысяч растрелянных на Бутовском полигоне в тридцатые годы XX века есть множество священнослужителей и мирян, убитых безбожной властью за свою веру. К настоящему времени к лику святых причислено более трехсот новомучеников, в Бутове пострадавших. Среди них 6 архиереев, множество священнослужителей, монашествующие и миряне, верные чада Русской Православной Церкви.

Храм Новомучеников и исповедников Российских в Бутове был освящен 19 мая 2007 года Святейшим Патриархом Алексием и митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром после подписания Акта о каноническом общении.  На нижнем этаже храмового комплекса расположен реликварий с утварью, остатками облачений и личными вещами новомучеников.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей