Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Дни славянской письменности и культуры прошли в Приднестровье

Версия для печати
26 мая 2008 г. 16:15

В воскресенье 25 мая в Приднестровье завершились Дни славянской письменности и культуры, приуроченные ко дню памяти равноапостольных просветителей славян.

В кафедральном соборе Рождества Христова города Тирасполя в сослужении духовенства епархии архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан совершил Божественную литургию. К ее окончанию для участия в большом крестном ходе начали стекаться духовенство и прихожане тираспольских и бендерских церквей, приходов Слободзейского, Григориопольского и Дубоссарского районов. Прибыли также многочисленные представители политических, общественных, национальных и культурных организаций Приднестровской Молдавской Республики, а также преподаватели и студенты Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и других высших и средних учебных заведений г. Тирасполь.

В шествии приняли участие кадеты школы МВД г. Бендеры, которые несли военные знамена, казаки Черноморского казачьего войска Дубоссарского округа, члены творческих коллективов столицы в национальных русских, украинских, молдавских и болгарских костюмах, учащиеся воскресных школ столичных приходов, которые несли изображения букв церковнославянского алфавита.

Торжественное шествие участников крестного хода началось в 11.00 от кафедрального собора и по главной улице столицы прошло ко Дворцу культуры Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. Вместе с правящим архиереем шествие возглавляли Вице-президент ПМР А.И. Королев, глава государственной администрации г. Тирасполь В.И. Костырко, ректор Приднестровского университета С.И. Берил, председатель Совета акционеров ЗАО АКБ «Газпромбанк», лидер Приднестровской патриотической партии О.И. Смирнов и другие официальные лица. На всем протяжении Крестного хода его сопровождал колокольный звон и чтение диктором жития равноапостольных Мефодия и Кирилла, транслируемые через громкоговорители на центральной улице, а духовенство и верующие пели пасхальные песнопения и величание святым просветителям славян.

По прибытии ко Дворцу культуры при главном вузе Приднестровья архиепископ Юстиниан с духовенством совершили молебное пение равноапостольным Мефодию и Кириллу перед большим их образом, который во время крестного хода несли священники.

По окончании молебна Владыка обратился к собравшимся со словом поздравления. В нем он особо подчеркнул, что «именно здесь, на земле Приднестровья, живет мудрый многонациональный народ, который, следуя завету своих равноапостольных просветителей, остается верен Православию, бережно хранит и приумножает национальные традиции и являет соседним государствам пример мирного, братского единения людей разных национальностей».

После слова Архипастыря к собравшимся обратились с приветствиями Вице-президент ПМР А.И. Королев, глава города Тирасполь В.И. Костырко и ректор Приднестровского государственного университета С.И. Берил. Ценный подарок университету к празднику в честь Мефодия и Кирилла сделал лидер Патриотической партии ПМР О.И. Смирнов, который передал ректору 17 томов уникального издания «Православная энциклопедия».

После этого состоялось торжественное открытие памятной доски на здании университетского Дворца культуры, которому Ученым советом ПГУ был присвоен статус культурно-просветительского центра имени равноапостольных Мефодия и Кирилла. Владыка Юстиниан освятил памятную доску, а духовенство совершило освящение помещений и аудиторий новооткрытого центра.

Праздник завершился выступлением Приднестровского государственного хора под управлением отличного работника культуры ПМР Т.В. Твердохлеб, который исполнил гимн святым просветителям славян, а также еще несколько произведений на украинском и русском языках. После этого народный вокальный коллектив «Красный цветок» с. Парканы исполнил народные песни на болгарском языке.

Тираспольская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»