Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался визит митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Туркмению

Версия для печати
27 мая 2008 г. 11:19

26 мая 2008 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл прибыл в Туркменистан с официальным визитом. Визит осуществляется в свете решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 октября 2007 года (журнал № 106) об исключении приходов на территории Туркменистана из состава Ташкентской и Среднеазиатской епархии и образовании Туркменского благочиния в ведении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Целью визита является доведение позиции Священноначалия Московского Патриархата по вопросу положения Русской Православной Церкви на территории Туркмении до высшего руководства туркменского государства.

В поездке владыку Кирилла сопровождают заместитель председателя Отдела внешних церковных связей епископ Егорьевский Марк и заведующий Сектором протокола ОВЦС священник Георгий Кириндас.

В аэропорту делегацию Русской Православной Церкви встречал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Туркмении И.А. Блатов и представители туркменского духовенства.

В тот же день состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата со всем духовенством, несущим служение на территории Туркмении. В ходе встречи были подробно обсуждены вопросы пастырской работы в регионе.

Затем митрополит Кирилл в сослужении всего туркменского духовенства при большом стечении верующих совершил молебен в Воскресенском храме города Ашхабада, по завершении которого в архипастырском слове приветствовал собравшихся и передал благословение Святейшего Патриарха.

Позже по приглашению туркменской стороны церковная делегация из Москвы посетила место захоронения первого Президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Здесь же состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с Верховным муфтием Туркменистана Ровшаном Аллабердыевым и председателем Совета по делам религий Туркмении Чарыгельды Серяевым.

Вечером того же дня посол Российской Федерации в Туркмении И.А. Блатов дал прием в честь церковной делегации, на котором присутствовали послы Республики Беларусь и Армении.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов