Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви принял делегацию Греческой архиепископии в Америке

Предстоятель Русской Православной Церкви принял делегацию Греческой архиепископии в Америке
Версия для печати
27 мая 2008 г. 18:45

27 мая 2008 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с делегацией Греческой архиепископии в Америке (Константинопольский Патриархат), которую возглавил архиепископ Американский Димитрий.

Во встрече приняли участие митрополит Бостонский Мефодий, митрополит Атлантский Алексий; управляющий делами архиепископии епископ Троадский Савва; руководитель Отдела по межправославным, межхристианским и межрелигиозным отношениям, генеральный секретарь Постоянной конференции канонических православных епископов в Америке (SCOBA) протоиерей Марк Эри; руководитель отдела по связям с общественностью протоиерей Александр Карлуцос, представители благотворительных организаций, сотрудники архиепископии.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали епископ Дмитровский Александр, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, сотрудник ОВЦС А.Г. Чуряков.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло поприветствовал гостей.

«Нас порадовало Ваше участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры, особенно совместная молитва с Вами и членами делегации в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, —  сказал, в частности, Его Святейшество. — Мы воспринимали Вас в качестве посланца их родного города Солуни, где и Вы родились; как сына братского и единоверного нам греческого народа; как экзарха Константинопольского Патриархата, который мы любим всем сердцем и дорожим историческими связями с ним; как выдающегося духовного пастыря многих православных христиан в Соединенных Штатах Америки — в стране, с которой у России есть и всегда будут особые отношения».

Святейший Патриарх Алексий отметил, что сотрудничество Русской Православной Церкви с Греческой православной архиепископией в Америке является прекрасным примером взаимопонимания и братства. «И мы от души желали бы, чтобы везде и во всех отношениях наше сотрудничество с Константинопольским Патриархатом, с первой по чести Первосвятительской кафедрой православного мира, было таким же успешным и братским», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о гонениях, которые претерпела Русская Церковь в XX веке, о современном возрождении церковной жизни, о миссионерской и социальной работе, которую ведут православные священнослужители среди своего народа. Его Святейшество обратил внимание членов делегации на то, что процесс восстановления идет по инициативе народа и востребован людьми. «Церковь в нашей стране отделена от государства, но не от народа», — подчеркнул он.

Святейший Патриарх также рассказал о ходе возрождения церковной жизни. За прошедшие годы в Русской Церкви было увеличено количество епархий — с 67 до более 140 в настоящее время. По словам Святейшего Патриарха Алексия, в 1987 году в Московском Патриархате насчитывалось 19 монастырей и 6800 храмов, сейчас — 748 монастырей и 27950 храмов; в Москве было 46 храмов, стало — более 800.

В ответном слове архиепископ Американский Димитрий от имени всех членов делегации поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за возможность посетить Москву, за совместное служение Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля. Архиепископ Димитрий подчеркнул, что с радостью воспринимает многочисленные свидетельства о возрождении Русской Православной Церкви: «Цифрами не солгать, цифры можно только принять; узнав об увеличении числа храмов и монастырей, … мы можем воздать хвалу Господу».

Вспоминая свой предыдущий визит в Москву, состоявшийся в 2001 году, Владыка Дмитрий отметил значительные положительные перемены в церковной жизни за прошедшие годы. «И вновь я могу отметить важную черту русского народа — глубокое благочестие и верность Богу», — сказал архиепископ Димитрий. «Ваша Церковь прошла испытания, мы сострадали вам, но верили, что воскресение настанет», — подчеркнул он.

Владыка Димитрий также поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за возможность посетить в ходе визита Кремль, Троице-Сергиеву лавру и Московские духовные школы. Архиепископ Димитрий особо отметил, что  в росписи Большого Кремлевского дворца Московского Кремля изображены евангельские сюжеты и святые. «Завтра, когда мы отправимся на Родину, мы поедем с окрепшей верой и желанием соработничества», — подчеркнул глава Греческой архиепископии в Америке.

Архиепископ Американский Димитрий также рассказал Святейшему Патриарху Алексию об особенностях служения Греческой архиепископии в Америке, о братском сотрудничестве с Представительством Московского Патриархата в США, с епархиями Поместных Православных Церквей в Соединенных Штатах, а также об участии Греческой архиепископии в работе Постоянной конференции канонических православных епископов в Америке (SCOBA).

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил всем членам делегации памятные подарки. Архиепископ Димитрий преподнес Святейшему Патриарху Алексию набор панагий.

Затем Святейший Патриарх Алексий продолжил встречу с архиепископом Американским Димитрием и сопровождавшими его архиереями. В беседе иерархи коснулись истории Православия в Америке, обсудили вопросы взаимоотношений Русской Православной Церкви и Константинопольского Патриархата, а также общеправославного сотрудничества. Также участники встречи обменялись мнениями о церковной ситуации в различных странах, в частности, на Украине и в Эстонии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым