Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

За последние три недели Синодальный отдел по благотворительности передал 102 тонны продуктов мирным жителям Украины

За последние три недели Синодальный отдел по благотворительности передал 102 тонны продуктов мирным жителям Украины
Версия для печати
18 июня 2015 г. 11:02

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялись очередные поездки сотрудников Синодального отдела по благотворительности в Луганскую и Донецкую епархии. 37 тонн продуктов питания были переданы мирным жителям Луганской области, еще 65 тонн продуктов направлены на помощь жителям Донецкой области. В гуманитарный груз, закупленный на общецерковные средства, вошли продукты питания: гречневая крупа, рис, макароны, растительное масло, тушенка, рыбные консервы, сгущенное молоко, чай и сахар.

«Сейчас ситуация в Луганске и Донецке очень напряженная: на линии соприкосновения возобновились обстрелы. Люди находятся в подавленном состоянии», — говорит сотрудник Синодального отдела Алексей Шашков.

Социальным отделом Шахтинской епархии был сформирован груз общим весом 37 тонн на сумму 2 млн 723 тысячи 517 рублей.

27 мая груз был доставлен в Луганск, на территорию склада гуманитарного отдела епархии. Часть этого груза распределена приходам Луганской и Северодонецкой епархий, организовавшим социальные трапезные. Помощь получили приходы Луганска, Александровска, Алчевска, Перевальска, Первомайска, Брянки, Стаханова, поселка Юбилейный и Малой Вергунки. Благодаря этой помощи горячим питанием ежедневно в течение месяца будут обеспечены около 7 тысяч человек.

Из оставшейся части гуманитарного груза сформированы индивидуальные продуктовые наборы на 2,5 тысячи человек. Также помощь передана в социальные учреждения — детские дома, ПНИ и дома престарелых. «Несмотря на то, что зарплату не выплачивают уже более полугода, сотрудники соцучреждений продолжают выходить на работу», — подчеркнул Алексей Шашков.

К 10 июня был сформирован груз для Донецкой и Горловской епархий общим весом 65 тонн на сумму  4 млн 437 тысяч 864 рубля. Продукты питания распределят между приходами Донецкой епархии: в Донецке, Ясиноватой, Торезе, Снежном, Докучаевске, Моспино и Новоазовске, а также поселках Старомихайловка, Верхнеторецкое, Красный Партизан, Кутейниково и Седово. В Горловской епархии продукты получат приходы храмов в Горловке, Углегорске и Дебальцево. Благодаря этой помощи горячим питанием ежедневно в течение месяца будут обеспечены около 7 тысяч человек, еще 6 тысяч человек получат индивидуальные продуктовые наборы.

Помимо распределения гуманитарной помощи через приходы, продукты раздают вынужденным переселенцам в пунктах временного размещения Донецка и Харцызска, а также распределяют среди сотрудников медицинских учреждений, подопечных Донецкого общества слепых и других социальных учреждений.

Это уже восьмая рабочая поездка сотрудников Синодального отдела по благотворительности на юго-восток Украины. Всего с конца декабря 2014 года Синодальным отделом по благотворительности для мирных жителей было передано 206,5 тонн гуманитарной помощи. Продуктами питания, в том числе детскими, а также горячими обедами в церковных социальных столовых обеспечены 39 540 человек.

Синодальный отдел продолжает работать с просителями, обращающимися в Общецерковный штаб помощи беженцам в Москве. Так, 100 тысяч рублей было направлено в медучреждение на лечение 43-летнего Александра К., который попал под поезд, лишился руки и повредил ноги. Александр не мог самостоятельно передвигаться даже на инвалидной коляске, из документов у него была только копия паспорта. В православной службе помощи «Милосердие» Александру оформили сертификат на возвращение, а сотрудники Синодального отдела помогли ему вернуться к дочери в Луганскую область, полностью организовав поездку.

Это лишь одна из многих просьб о помощи. Только за последнюю неделю в Общецерковный штаб помощи беженцам в Москве обратились 176 человек. Всего с конца июля 2014 года поступило 22 829 просьб о помощи. Продолжает работать телефон горячей линии помощи: 8 (800) 200-4198. В Москве и Ростове-на-Дону действуют крупнейшие пункты помощи беженцам.

К 11 июня на счет Синодального отдела по благотворительности поступило 128 млн 381 тысяча рублей на помощь мирным жителям Украины. Из этих средств израсходовано 88 млн 91 тысяча рублей. Отчеты о сборе и расходовании средств публикуются на сайте Отдела.

Пожертвовать средства на помощь мирным жителям Украины можно на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»