Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Минск

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Минск
Версия для печати
20 июня 2015 г. 14:41

20 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в пределы Белорусской Православной Церкви.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

В аэропорту Минск-2 Святейшего Владыку встречали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Н.И. Кочанова, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, начальник службы государственного протокола МИД Республики Беларусь Ю.О. Слука, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Суриков, архиереи и духовенство Белорусского экзархата.

В беседе с журналистами Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Всякий раз я с очень добрым чувством приезжаю в Беларусь. В этот раз мой визит связан с празднованием 1000-летия преставления князя Владимира, который положил начало христианской цивилизации для восточных славян, связав православной верой братские народы. И посещение Белоруссии, которая является драгоценным камнем в этой замечательной короне православных христианских народов, для меня очень важно и по-человечески радостно».

Как сообщил Святейший Владыка, в ходе Первосвятительского визита состоится возложение венков к монументу Победы в Минске, освящение Духовно-образовательного центра Белорусского экзархата, встреча с Президентом А.Г. Лукашенко.

Патриарх особо упомянул посещение Брестской крепости, в числе защитников которой был родной дядя Его Святейшества. «И по семейной линии, в человеческом плане, я очень связан с этими местами», — подытожил Предстоятель Русской Православной Церкви.

***

Встреча Святейшего Владыки с белорусской паствой приурочена к трем знаменательным церковно-общественным датам: 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, дню памяти Собора Белорусских святых и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

20 июня Его Святейшество возложит венок в память о павших воинах-освободителях к монументу Победы на одноименной площади Минска, возглавит открытие Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви и совершит торжественное вечернее богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе белорусской столицы.

21 июня, в праздник Собора Белорусских святых, Первосвятитель совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Бреста.

22 июня Святейший Патриарх Кирилл посетит Брестскую крепость-герой и Николаевский гарнизонный собор, а также примет участие в траурном митинге, посвященном памяти павших участников Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве