Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко
Версия для печати
20 июня 2015 г. 19:17

20 июня 2015 года во Дворце независимости в Минске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; со стороны Республики Беларусь — заместитель премьер-министра РБ Н.И. Кочанова, заместитель главы Администрации Президента РБ И.И. Бузовский, уполномоченный по делам религий и национальностей РБ Л.П. Гуляко.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил, что в стране ценят и берегут отсутствие проблем во взаимоотношениях представителей разных конфессий. Президент выразил благодарность Его Святейшеству за все, что он делает для Беларуси. «Я это всегда ценю и ценил и Вам всегда благодарен за все то доброе, что Вы делаете для нашей страны и как Патриарх, и как просто русский человек», — сказал Глава государства. По его словам, Патриарх Кирилл неоднократно бывал в Беларуси и мог воочию убедиться, насколько белорусы преданы духовным корням и ценностям.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Каждый раз, посещая Белоруссию, испытываю теплые и радостные чувства. Многое в Белоруссии формирует эти чувства. Это, во-первых, люди с особым характером — мужественные, спокойные, мирные; и стиль общения в Белоруссии никогда не бывает чрезмерно напряженным, потому что такова ментальность людей. Это место, где очень хорошо себя чувствуешь.

Но, кроме того, ступая на белорусскую землю, всегда вспоминаешь особый вклад Белоруссии в защиту Отечества в последней великой войне. Мне особенно хотелось приехать в год празднования 70-летия Победы. Сегодня, возлагая венок к монументу павшим героям, я сказал, что Белоруссия первая встретила страшные полчища, которые обрушились на нашу землю; и ценой огромных жертв было сделано то, что враг не сумел молниеносно пройти сотни километров, которые отделяли западную границу от столицы, и одержать победу. А когда произошел перелом в войне, направление главного удара шло именно через Белоруссию. Белоруссия сыграла особую роль в победе, вклад в которую внесли не только регулярные войска, как мы знаем, но и партизаны. И в год 70-летия Победы я посчитал своим долгом поклониться героям, павшим за свободу и независимость нашего Отечества.

Благодарю и за возможность посетить Брест, город, с которым я связан лично, — мой родной дядя погиб в Брестской крепости. Долгие годы считалось, что он пропал без вести, но теперь стало ясно, что он был убит. Хотел бы поклониться этому святому месту, где были явлены образцы героизма, отваги, способности людей не просто до конца своих физических сил, но и сверх всяких физических возможностей бороться с врагом и быть верными присяге и любви к своему Отечеству».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил А.Г. Лукашенко за организацию переговоров по урегулированию ситуации на Украине. «То, что происходит в братской стране, для меня огромная скорбь. Это действительно рана на сердце. Как Вы знаете, паству канонической Православной Церкви составляют люди как с востока, так и с запада, и это накладывает на нас совершенно особую ответственность», — отметил Святейший Патриарх.

«Сегодня наша Церковь является единственной силой на Украине, которая сохранила миротворческий потенциал, потому что она не отождествила себя ни с одними, ни с другими, — продолжил Предстоятель. — Почему? А потому, что и там, и там православные люди, потому что и там, и там страдают, и там, и там погибают. Невозможно разделить паству по политическому принципу. Когда в Советском Союзе в начале 90-х годов происходили известные события, многие призывали нас занять определенную политическую позицию: "вы должны выступить против одних, поддерживая других". Но мы отвечали: "мы этого делать не будем, потому что наша паства и там, и там". Вот и сегодня мы осуществляем миротворческую миссию, которая воспринимается по-разному, поскольку каждый хотел бы иметь Церковь на своей стороне. Но как только она встает на сторону одной из сил против другой, она теряет свой миротворческий потенциал».

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко орденом преподобного Серафима Саровского I степени. Также Святейший Владыка преподнес главе государства икону святого равноапостольного князя Владимира.

А.Г. Лукашенко передал в дар Святейшему Патриарху Кириллу икону ангела-хранителя, выполненную из серебра в технике чеканки гомельскими мастерами. Затем Глава государства провел для Патриарха краткую экскурсию по залам Дворца независимости.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с Днем Крещения Руси [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Минске состоялось совещание ответственных за катехизацию в епархиях Белорусского экзархата

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Состоялось подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага

В Твери открыты и освящены муралы с изображениями святых покровителей Верхневолжья

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 80-летия атомной промышленности России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Российские дипломаты посетили Русскую духовную миссию в Иерусалиме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Троицком соборе Соловецкого монастыря

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Соловецком монастыре

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Соловки

Патриаршее поздравление президенту Российской ассоциации центров изучения религий и сект А.Л. Дворкину с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Преображения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Кирилла (Умрилова) во епископа Отрадненского

Патриаршее поздравление епископу Тольяттинскому Нестору с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление инокине Василиссе (Васильевой) с 80-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Троицком соборе Соловецкого монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Соловецком монастыре

Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Соловки

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани