Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию по случаю его 70-летнего юбилея

Версия для печати
22 сентября 2005 г. 17:45

22 сентября, в день 70-летия митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Святейший Патриарх направил юбеляру поздравительное послание.

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЮВЕНАЛИЮ, МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ, ПОСТОЯННОМУ ЧЛЕНУ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни -70-летием со дня рождения.

Отмечая этот юбилей во второй день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, Вы имеете возможность воздать молитвенное благодарение Подателю всех благ Господу за Его милости, обильно ниспосылаемые Вам на протяжении всех лет Вашей жизни.

Вы прошли весьма насыщенный путь служения Русской Православной Церкви, неленостно трудясь во славу Божию и вдохновляясь добрым примером наших достойных предшественников — собирателей и хранителей Святой Руси, защитников и поборников Православной веры.

Особых слов благодарности заслуживают Ваши труды по управлению Московской епархией, соработничество на заседаниях Священного Синода и Ваше многолетнее служение на ответственном посту Председателя Комиссии по канонизации святых. Все порученные послушания Вы всегда исполняете с присущим Вам тщанием, усердием и последовательностью.

За минувшие десятилетия Ваших многих и полезных трудов во вверенном Вам Винограднике Христовом Вы внесли большой вклад в развитие богословского и межцерковного диалога, сумели расширить и укрепить взаимодействие духовного и светского руководства, добрым примером и мудрым словом воспитали многих служителей Алтаря Господня.

Немало сил Вы отдаете работе с представителями других вероисповеданий, с научной и культурной общественностью, при этом с честью и достоинством свидетельствуя о непреходящей красоте и истине Святого Православия. Вы везде и всегда активно трудитесь над возрождением церковной жизни, призывая народ Божий к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию.

За минувшие годы мы с Вами, дорогой Владыка Митрополит, многократно совершали Божественную литургию и свидетельствовали, что Христос посреди нас. Мы совершали паломничества к святыням нашей Церкви. Особенно благодатное чувство сохраняю о нашем последнем паломничестве на возрожденный Валаам. Все это помогает взаимопониманию и несению совместных трудов в решении общецерковных задач в Священном Синоде в течение ряда десятилетий.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского 1 степени.

В этот памятный для Вас день желаю Вам, дорогой Владыка Митрополит, в крепости душевных и телесных сил продолжать столь же ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и нашего Отечества.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета.

С любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения