Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам съезда Ассоциации греческих общественных объединений России

Патриаршее приветствие участникам съезда Ассоциации греческих общественных объединений России
Версия для печати
20 июня 2015 г. 13:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам съезда Ассоциации греческих общественных объединений России.

Участникам съезда Ассоциации греческих общественных объединений России

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, представителей греческих общественных объединений из разных городов и регионов нашей страны, собравшихся ныне в Ростове-на-Дону для участия в работе настоящего съезда.

На протяжении столетий русский и греческий народы объединяют исторические, духовные и культурные связи. От православной Византии Русь восприняла спасительные истины христианской веры. Греческие иерархи были первыми пастырями нашего народа. Знаменитые уроженцы греческой земли — преподобный Максим Грек, основатели Славяно-греко-латинской академии братья Иоанникий и Софроний Лихуды, великий иконописец Феофан Грек, просветители-архипастыри Евгений Вулгарис и Никифор Феотокис и многие другие выдающиеся мужи — внесли существенный вклад в сокровищницу русской культуры.

На историческом пути, совместно пройденном нашими народами, было немало ярких примеров братского соработничества и взаимного духовного и культурного обогащения.

Русская Православная Церковь, окормляя многие народы как в России, так и за ее пределами, с особым вниманием относится к нуждам своей греческой паствы, представители которой, будучи носителями одновременно и русской, и греческой культур, способствуют созиданию в обществе межнационального мира и гражданского согласия, укреплению добрых, дружественных отношений между народами России и Греции.

Желаю участникам съезда плодотворной работы и помощи Божией в трудах.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии