Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам выставки «Православная икона России, Украины, Беларуси»

Патриаршее приветствие участникам выставки 'Православная икона России, Украины, Беларуси'
Версия для печати
29 мая 2008 г. 17:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам, участникам и гостям выставки «Православная икона России, Украины, Беларуси».

Организаторам, участникам и гостям выставки «Православная икона России, Украины, Беларуси»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Государственной Третьяковской галерее, на открытии выставки «Православная икона России, Украины, Беларуси», приуроченной к празднованию Дней славянской письменности и культуры.

Отрадно, что нынешнее событие призвано стать символом духовного и нравственного единения братских народов соседних стран, общности исторических корней и художественного наследия, и по возможности в полной мере явить торжество православной веры, просвещения и культуры.

Все мы призваны говорить о все возрастающей роли Православия в современном мире. На наших глазах преображается наше Отечество, благоукрашаясь святыми храмами и монастырями, большинство из которых совсем недавно обрели свою вторую жизнь. Мы приветствуем все благие начинания, направленные на возрождение христианских начал в жизни общества, на созидание духовно сильного и нравственно здорового народа.

Нынешнее событие, пожалуй, наиболее зримо свидетельствует о том, что наш народ не забыл о вере и традициях, что, несмотря на все трудности и испытания, еще сохранилась в людях тяга к вечным, духовным ценностям, что насильственное отторжение трех поколений людей от православной веры, вопреки ожиданиям богоборцев, не смогло заставить православный народ отсчитывать свою историю с октября 17-го года. Сегодня Церковь вновь имеет возможность открыто и беспрепятственно проповедовать Слово Божие, чему явственно свидетельствует эта выставка.

Наша многовековая история показывает нам, что только вместе, мы можем быть духовно сильными и сплоченными народами, у которых одна вера и история. Обладая сокровищницей великой православной культуры, укорененной также в иконописи, сегодня мы должны сохранить и обогатить ее для будущих поколений.

Выражаю надежду, что выставка будет чистым, незамутненным источником свидетельства всему миру о непреходящих ценностях Православия.

Призываю на всех вас и ваши дальнейшие труды Божие благословение!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии