Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошла пресс-конференция, посвященная итогам визита Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию

В Минске прошла пресс-конференция, посвященная итогам визита Святейшего Патриарха Кирилла в Белоруссию
Версия для печати
26 июня 2015 г. 17:52

23 июня 2015 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Беларусь.

В пресс-конференции приняли участие: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; Л.П. Гуляко, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской экзархии; протоиерей Сергий Лепин, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви.

Мероприятие посетили журналисты ведущих средств массовой информации.

Митрополит Павел рассказал об основных событиях посещения Беларуси Предстоятелем Русской Церкви, а также напомнил о том, что Патриарший визит был приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, празднованию Собора Белорусских святых и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Патриарший экзарх выразил глубокую благодарность Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко за участие в подготовке и проведении визита Святейшего Патриарха Кирилла. Также митрополит Павел выразил признательность вице-премьеру Республики Беларусь Н.И. Кочановой, возглавляющей Республиканский оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира, уполномоченному по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко, белорусскому правительству в целом, епископату, священнослужителям и мирянам, принимавшим участие в событиях Патриаршего визита.

«Это было очень интересно, приятно, поучительно», — поделился впечатлениями от Первосвятительского визита Леонид Гуляко. По его словам, верующие жители Минска и Бреста искренне ждали Святейшего Патриарха. Так, в ночь на 22 июня брестчане и гости города, несмотря на то, что не работал общественный транспорт, пришли к Брестской крепости не только желая помянуть годовщину начала войны, но и стремясь увидеть Предстоятеля и услышать Патриаршее слово.

Л. Гуляко особо остановился на теме сохранения церковного единства, особое попечение о котором проявляет Святейший Патриарх Кирилл. Уполномоченный по делам религий и национальностей подтвердил, что в Беларуси, где 84% населения исповедуют Православие, нельзя допустить раскола Православной Церкви. Вместе с тем представитель государства отметил, что объективных предпосылок к подобному расколу в стране нет, а конфессии живут в мире между собой.

Комментируя открытие Святейшим Патриархом Кириллом Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви, Леонид Гуляко отметил: «Духовно-образовательный центр создан с основной долей финансового участия государства, что уже характеризует заинтересованность государства в его существовании. Безусловно, этот проект не будет работать только и исключительно на православных верующих, Православную Церковь. Его цели намного шире. Там будет развернута очень интересная работа». Со слов уполномоченного по делам религий и национальностей, переезд Минской духовной академии из Жировичей в здание Духовно-образовательного центра улучшит условия жизни и для студентов академии, и для учащихся Минской духовной семинарии, которая продолжает действовать в Жировичах. В частности, облегчится труд тех преподавателей академии, которые ранее были вынуждены ездить в Жировичи из Минска.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии