Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Министерстве образования и науки РФ состоялось расширенное заседание экспертной группы по разработке паспорта научной специальности «Теология»

В Министерстве образования и науки РФ состоялось расширенное заседание экспертной группы по разработке паспорта научной специальности «Теология»
Версия для печати
8 июля 2015 г. 13:25

7 июля 2015 года в Министерстве образования и науки РФ под председательством главы Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ профессора В.М. Филиппова прошло расширенное заседание экспертной группы по разработке паспорта научной специальности «Теология».

Со стороны Русской Православной Церкви в заседании приняли участие: ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион; проректор по научной работе ОЦАД протоиерей Владимир Шмалий; проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин); проректор по научной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Константин Польсков; сотрудник Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви А.В. Шишков.

Со стороны Высшей аттестационной комиссии в заседании участвовали: директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических кадров работников Министерства образования и науки РФ И.А. Шишканова; юрист Департамента Д.В. Бондаренко; члены экспертной группы по разработке паспорта специальности «Теология» — проректор по научной работе Российского университета дружбы народов профессор Н.С. Киробаев, декан философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова профессор В.В. Миронов, заведующий кафедрой философии религии и религиоведения МГУ им. М.В. Ломоносова профессор И.Н. Яблоков; руководители и представители экспертных советов ВАК — от экспертного совета по педагогике и психологии — заместитель председателя совета Ю.П. Зинченко, от экспертного совета по филологии и искусствоведению — председатель совета О.В. Александрова и заместитель председателя В.З. Демьяненко, от экспертного совета по истории — заместитель председателя совета П.П. Шкаренков, от экспертного совета по философии — заместитель председателя совета И.В. Кондаков.

Участники заседания обсудили замечания и поправки к проекту паспорта научной специальности «Теология», поступившие от религиозных конфессий и экспертного сообщества.

В своем выступлении митрополит Иларион отметил важность достижения консенсуса по данному паспорту, как между религиозными конфессиями Российской Федерации, так и внутри научного сообщества. Принятие данного паспорта позволит приступить к созданию диссертационных советов по теологии на базе светских высших учебных заведений, что станет важным шагом на пути закрепления теологии в светском образовательном пространстве в качестве одной из научных дисциплин гуманитарного цикла.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Материалы по теме

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей