Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президентская библиотека оцифровала редкие книги по истории Валаама

Президентская библиотека оцифровала редкие книги по истории Валаама
Версия для печати
10 июля 2015 г. 17:29

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург) перевела в электронный формат и представила на своем сайте материалы, связанные с историей Валаама. Уникальные раритеты пополнили раздел «История Русской Православной Церкви», являющийся одним из самых больших в 400-тысячном фонде первой национальной электронной библиотеки.

Оцифрована и стала общедоступной пережившая несколько изданий книга 1892 года «Путешествие на Валаам, во святую обитель, и подробное обозрение всех его достопримечательностей». В фонде Президентской библиотеки также сохранена электронная копия «Альбома видов Валаамского Спасо-Преображенского монастыря и его скитов» 1910 года издания, раритетной книги 1890 «Описание Валаамского монастыря».

Фонд Президентской библиотеки также пополнился такими книгами, как «Монастырские острова Валаам и Коневец» 1895 года, «Епархиальное древлехранилище в Валаамском монастыре» 1913 года, «Валаамская обитель» 1896 года.

***

Сотрудничество Президентской библиотеки с Русской Православной Церковью является одним из приоритетов развития многопрофильного мультимедийного информационного и культурного центра России.

Большой интерес вызывает оцифровка книг по истории церковно-государственных отношений, материалов, направленных на раскрытие жизнеописания чтимых русских святых. Результатом этого стала коллекция «История Русской Православной Церкви».

Развивается взаимодействие Президентской библиотеки с монастырями и храмами.

При подготовке к 500-летию Тихвинского Богородичного Успенского монастыря развернута мультимедийная выставка, посвященная этому событию. Ранее, в честь 10-летия возвращения в Россию Тихвинской иконы Божией Матери, Президентская библиотека передала обители и Тихвинской епархии книгу Л. Григорьева «Тихвин и его святыни» 1889 года.

Благодаря сотрудничеству с Александро-Невской лаврой библиотека получила на оцифровку редкие издания из фонда библиотеки обители. Это пятьдесят один том синодального издания «Церковных ведомостей», выходивших четверть века начиная с 1888 года, а также изданный в 1942 году раритет «Александр Невский». В свою очередь Президентская библиотека передала Александро-Невской лавре электронные копии раритетных изданий по истории Русской Православной Церкви. Некоторые из них имеют не только духовную, но и научную ценность. В частности, издание 1913 года «Александро-Невская лавра» Степана Рункевича — это первый капитальный труд, подготовленный к 200-летию монастыря. Благодаря высокому качеству оцифровки иллюстраций электронную копию использовали в реставрационных работах на территории лавры.

Продолжается тесное сотрудничество Президентской библиотеки и Новгородской епархии, в настоящее время завершается съемка телевизионного фильма о граффити Юрьева монастыря, а ранее обители были переданы электронные копии раритетных книг, которые помогают реставраторам монастыря. Президентская библиотека также намерена решить вопрос и с оцифровкой книг библиотеки Александро-Свирского монастыря, которые были вывезены из него в 20-е годы и до сих пор хранятся неоцифрованными, с ними нет возможности познакомиться в открытом доступе.

Президентская библиотека/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московским архитектурным институтом

На пресс-конференции в Москве обсудили первые результаты проекта «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Стартовал проект «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московской консерваторией

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию