Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил монастырскую ферму на Валааме

Святейший Патриарх Кирилл посетил монастырскую ферму на Валааме
Версия для печати
10 июля 2015 г. 15:50

10 июля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил на Валааме монастырскую ферму.

В сопровождении наместника Валаамского ставропигиального монастыря епископа Троицкого Панкратия, а также главы компании «Российские сети» О.М. Бударгина и первого вице-президента ООО «Веллесстрой» К. Филиповича Святейший Владыка осмотрел коровник и молокозавод, ознакомился с технологическим процессом производства сыров.

В ходе состоявшегося затем заседания Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил организацию хозяйства на ферме, отметив, что ее восстановление открывает новую страницу в истории монастырского производства на Валааме.Также Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность руководителю ОАО «Российские сети» О.М. Бударгину и компании «Веллесстрой» за помощь в строительстве и организации производства на монастырской ферме.

***

Монастырская ферма была построена в 1882 году при игумене Ионафане в шести километрах к западу от монастыря.

Комплекс фермы состоит из двух кирпичных зданий:

коровник с отдельными секциями для каждого животного, четырьмя помещениями для птицы и просторным сеновалом, где хранятся комбикорма, зерно и сено; в 2009 году был построен летний деревянный коровник в ста метрах от основного;
— братский двухэтажный корпус с пристроенной новой трапезной; в корпусе устроена часовня в честь Святой Троицы, где братия ежедневно совершает молитвенное правило; построена небольшая звонница с пятью колоколами напротив домовой часовни.

В 2014 году была произведена капитальная реконструкция монастырской фермы, которая стала возможной благодаря поддержке ОАО «Российские сети» и строительной компании ООО «Велесстрой».

На монастырской ферме содержится крупный рогатый скот и птица. За прошедший год получено почти 247,3 тысяч яиц и 213,7 тонн молока. Молочными продуктами обеспечиваются братская и рабочая трапезные, Гостиничная и Паломническая службы, монастырский флот и воинская часть.

После реконструкции монастырской фермы и монтажа итальянского оборудования братия обители приступила к производству сыров. Для освоения этого процесса насельники ездили учиться в Италию и в Москву. На ферме на настоящий момент производят твердые и мягкие сорта сыра.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии