Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В новгородский храм Спаса Преображения на Нередице будет возвращена воссозданная фреска

В новгородский храм Спаса Преображения на Нередице будет возвращена воссозданная фреска
Версия для печати
3 июня 2008 г. 14:30

Новгородские реставраторы планируют в июле вернуть первую фресковую композицию в уникальный храм Спаса Преображения на Нередице, сообщил в воскресенье источник в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

«Предполагается, что первой в храм вернется Ктиторская композиция, восстановленная из фрагментов в мастерской ГМЗ реставраторами Татьяной Ромашкевич и Татьяной Федоренко», — сказал собеседник агентства.

Общая площадь возрожденной за несколько лет композиции составит около двух с половиной квадратных метров.

«За оставшийся месяц реставраторам предстоит склеить воедино собранные из фрагментов блоки композиции, провести армирование, а также смонтировать в храме для восстановленной фрески опорные леса», — сказал собеседник.

Композиция будет закреплена на стенах храма при помощи специальных жидких клеевых растворов.

Как пояснил источник, летом теплые, сухие стены церкви будут хорошо впитывать клей, что должно обеспечить надежность закрепления монументальной живописи.

Предполагается, что вслед за Ктиторской композицией в храм вернутся фреска Богоявления, а также одна из орнаментальных композиций.

Реставраторы затруднились спрогнозировать, какую часть довоенной росписи церкви им удастся в итоге восстановить.

По словам специалистов, многие фрагменты монументальной живописи в годы Великой Отечественной войны и после них были утеряны безвозвратно. В послевоенное время часть обломков фресок, лежавших у стен храма, была разобрана туристами в качестве сувениров и сейчас находится в самых разных странах мира.

Есть примеры возвращения таких фрагментов. В частности, несколько «сувенирных» фрагментов реставраторам вернул потомок первых русских эмигрантов, бельгийский профессор Жан Бланков.

Согласно летописным источникам, церковь Спаса Преображения на Нередице была построена рядом с Рюриковым городищем в окрестностях Великого Новгорода в 1198 году.

Площадь фресковой живописи храма, выполненной неизвестным автором, составляла около 300 квадратных метров.

В годы Великой Отечественной войны древний православный храм оказался на линии обороны советских войск, использовался красноармейцами в качестве наблюдательного пункта и был почти разрушен огнем фашистов.

В послевоенные годы в церкви начались ремонтно-реставрационные и археологические работы. Часть обрушившейся монументальной живописи была учеными законсервирована.

В 2001 году археологи обнаружили в храме гробницу с останками московского князя Афанасия Даниловича, потомка Рюриковичей, брата Ивана Калиты и внука Александра Невского, захороненного здесь, по летописным источникам, в 1322 году.

Комплексная архитектурная реставрация церкви Спаса Преображения на Нередице завершилась в 2004 году.

Уникальный древнерусский храм включен ЮНЕСКО в Список объектов всемирного наследия.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В Московской духовной академии прошли I Павлиновские чтения

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»