Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге открылось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

В Санкт-Петербурге открылось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
Версия для печати
13 июля 2015 г. 12:08

13 июля 2015 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Священного Синода с приветственным словом, в котором, в частности, отметил: «Раз в год мы проводим заседание Синода в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в городе Санкт-Петербурге. Стены, которые нас окружают, хотим мы этого или нет, переносят нас в то прошлое, когда особым образом укреплялась наша Церковь, укреплялась духовно и материально — создавались новые епархии, монастыри, прославлялись святые угодники, являлись миру великие подвижники нашей земли. Все это возлагает на нас особую ответственность и за укрепление жизни Церкви, и за духовное здоровье нашего народа. Дай Бог, чтобы каждое заседание нашего Синода было вкладом в эту очень важную духовную программу развития жизни нашего народа, укрепления жизни нашей Церкви».

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с прошедшим днем тезоименитства и вручил панагию, изготовленную по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода приглашены: митрополит Рижский и всея Латвии Александрмитрополит Луганский и Алчевский Митрофанмитрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павелархиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихонепископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве