Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Уфимская епархия выступила с заявлением по поводу осквернения могил священнослужителей на Демском кладбище

Версия для печати
4 июня 2008 г. 11:42

Уфимская епархия выступила с заявлением по поводу осквернения могил священнослужителей на Демском кладбище.

Как сообщает Уфимская епархия, неизвестные с четверга на пятницу «пытались вывернуть и опрокинуть кресты на могилах святого преподобного Моисея Уфимского (была сломана табличка на его кресте), архимандрита Илии (одна из перекладин креста была частично выбита), архимандрита Пантелеимона и игумена Софрония (их кресты были наклонены), последний был захоронен на месте могилы архиепископа Уфимского Феодосия (Погорского), чьи мощи были перенесены с Демского кладбища и в августе 1996 года перезахоронены в ограде Пензенского кафедрального собора».

Демское кладбище — почитаемое православными христианами Уфимской епархии место, т.к. там покоятся достойнейшие священнослужители, в том числе один из выдающихся святителей Уфимской епархии — святой преподобный Моисей, архимандрит Уфимский, чья память празднуется 3 июня.

«В ночь с пятницы на субботу неизвестные вновь вернулись, и, видя, поправленные кресты на могилах, сломали большой деревянный крест на могиле игумена Софрония», — передает епархия. Также неизвестные пытались сломать крест на колодце около Свято-Андреевского храма, расположенного в Демском районе г. Уфы недалеко от указанного кладбища.

Как сказано в заявлении, «предположительно это преступление могли совершить молодые люди, увлекающиеся сатанизмом», т.к. «на одной из скамеек были оставлены надписи с названиями откровенно сатанинских рок-групп и сатанинская символика. Аналогичные надписи имелись на стене кладбищенской сторожки, но сделаны они были несколькими месяцами раньше».

«Увлечение рок-музыкой и особенно ее сатанинским направлением, увы, не является безобидным молодежным увлечением, — отмечает епархия. — Как мы видим, это может доводить до такой крайней духовно-нравственной деградации, как кощунство на могилах усопших».

Как сообщалось ранее, в Уфе были осквернены места захоронения трех священнослужителей на Демском кладбище. Об этом 3 июня сообщили в пресс-службе МВД по Республики Башкирия.

Башкирская милиция ведет поиски вандалов. 2 июня отделом внутренних дел по Демскому району столицы возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Пресс-служба Уфимской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников