Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Литургии в Троице-Сергиевой лавре

Версия для печати
18 июля 2015 г. 17:01

18 июля 2015 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Назаретский Кириак (Иерусалимский Патриархат); митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнавамитрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Воронежский и Лискинский Сергиймитрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Владимирский и Суздальский Евлогиймитрополит Тернопольский и Кременецкий Сергиймитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отделамитрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосифмитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Бориспольский и Броварской Антонийархиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуепископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыряепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистратепископ Чистопольский и Нижнекамский Парменепископ Вяземский и Гагаринский Сергийпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря; насельники Лавры в священном сане.

На богослужении присутствовали: помощник Президента РФ А.Р. Белоусов; министр РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушко; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий; члены Попечительского совета Троице-Сергиевой лавры.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил во пресвитера диакона Евгения Мурзина, клирика храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы.

Прямая трансляция Патриаршего богослужения велась на телеканале «Союз».

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил молебен на Соборной площади Лавры перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

Затем с балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В день праздника богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ. В Троицком соборе Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; в Духовском храме — председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; в Покровском академическом храме — Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; в храме прп. Иоанна Лествичника — глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; в Черниговском скиту — митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В канун праздника Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя