Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Ипатьевском монастыре

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Ипатьевском монастыре
Версия для печати
20 июля 2015 г. 10:03

19 июля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию на площади Ипатьевского монастыря в Костроме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к многочисленным верующим с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Всех вас, мои дорогие владыки, братья и сестры, отцы и матушки игумении, поздравляю с замечательным праздником — с освящением храма Рождества Пресвятой Богородицы в историческом Ипатьевском монастыре в Костроме.

Сегодня мы слышали замечательный Евангельский отрывок (Мф. 9:27-35), повествующий о том, как Господь исцелил двух слепых. Они шли за Ним и кричали, пытаясь привлечь Его внимание, в надежде на то, что Он сможет им помочь. Господь спрашивает их: «А вы верите, что Я могу исцелить вас?» В ответ они клянутся Ему: «Ей, Господи», и Христос исцеляет этих несчастных по вере их.

Вот и мы с вами собраны здесь сегодня по вере. Нет никакой иной силы, кроме веры, которая бы нас объединяла на этом месте. Не было никакой иной силы в нашем народе, которая подвигла бы его создать этот дивный монастырь. Так и по всему лицу нашей земли: храмы, монастыри — это замечательные памятники нашего духа и нашей православной, христианской национальной веры. Национальной не в этническом, а в самом широком смысле слова, в том смысле, что православная вера стала духовным стержнем нашего народа.

У преподобного Ефрема Сирина есть замечательные слова: «Вера рождает мудрые мысли». А почему так? А потому что вера есть непременное условие нашей связи с Богом. Мы можем сколько угодно исполнять обряды, внешне проявляя свой религиозный выбор, но если нет веры, то не замыкается цепь между нами и Богом. Ток по этой цепи не идет. Мы можем сколько угодно просить у Бога, но если мы не верим в Него, не верим, что Он нам ответит, то наши молитвы тщетны.

А почему рождаются мудрые мысли? А потому что, когда человек поставляет себя пред лицом Божиим, он принимает на себя определенные обязательства, он входит в некую систему жизненных ценностей. Живя в этой системе евангельских ценностей, такой человек, даже не слишком образованный, становится мудрецом, потому что нет ничего выше Божественной мудрости. А от мудрых мыслей проистекает и соответствующий образ жизни.

Что такое мысли? Это мировоззрение, это взгляд человека на окружающий мир и на других людей, это отношение к Богу, это та самая мудрость, которую, по слову преподобного Ефрема Сирина, порождает вера. А если складывается мудрый образ мыслей, то к чему он должен привести человека? К определенному образу жизни. Мы наблюдаем замечательную связь — вера, мудрые мысли и правильный образ жизни.

Если посмотреть на историю нашего народа, то легко убедиться, что всякий раз, когда мы старались строить свою жизнь в соответствии с верой, с мудрыми мыслями, мы добивались успеха. И свидетельством тому дивный Ипатьевский монастырь, который всякое пережил в своей истории: и расцвет, и предательство со стороны священнослужителей, которые пошли на поклон к Лжедмитрию. Какое это было уничижение! Какой удар по вере! Те, кто был призван вести народ, стали предателями, отступниками. Что же произошло потом? А на следующий год благочестивые костромичи изгнали предательское духовенство из этих стен, и Ипатьевский монастырь стал опорой веры и национальной жизни. И совершенно неслучайно, что именно в этом месте был призван на царство Михаил Федорович Романов. Все это промыслительно — не только потому, что род Годуновых построил и украсил этот монастырь, но и потому, что в истории обители отразилась, как солнце в капле воды, история нашей страны и нашего народа.

Вера, мудрые мысли, правильный образ жизни... Есть ли условия, без которых этот ряд распадается? Есть. Как учит святой Иоанн Златоуст, нет пользы от правой веры, если человек развращен. Не удержать веру в сознании и сердце, если сердце отдается греху, если человек живет так, будто Бога и нет. У него появляются другие ценности и жизненные цели, и он устремляется к ним, забывая о Боге, а то и впадая в грех, в разврат в прямом и в переносном смысле. А разврат — это разрушение человеческой личности, связанное как с плотскими, так и со многими другими грехами. Разве воровство, коррупция и иные безобразия не являются развратом, разрушением человеческой личности?

И, наверное, не случайно был закрыт, а затем и поруган этот монастырь — наша национальная святыня. Наш народ оступился, послушав тех, кто уводил его с правильно выбранного исторического пути, кто столкнул одну часть народа с другой. Душа народа стала развращаться, и могло ли в этих условиях оставаться место для веры, для образа мыслей, связанных с верой! Закрывай храмы, глумись над святынями, всё разрушай, чтобы построить «счастливую» жизнь! И мы помним, как и в этом монастыре чего только не было, какие только учреждения здесь не существовали! И ведь все это происходило при жизни того поколения, представители которого приходили в эти стены на паломничество, чтобы поклониться святыням...

Развращение жизни имеет огромную инерционную силу, оно передается от родителей к детям. И в каком-то смысле чудом стало возрождение веры в нашей стране. Чудом является и то, что мы совершаем сегодня в этом монастыре Божественную литургию, и то, что мы освятили храм Рождества Пресвятой Богородицы, взорванный, уничтоженный, но верой вашей и трудами вашими восстановленный. В сегодняшнем событии нам открывается видение исторических путей нашего народа и нашей страны.

Верю, что невозможно будет совратить еще раз наш народ, хотя и можно увидеть знаки грозящей нам в некоторой исторической перспективе опасности — в том числе среди тех людей, часто молодых, которые увлекаются на зов своей плоти, разрушают целостность своей жизни, отвращаются от Церкви и от Бога. И мы должны сделать все для того, чтобы не повторилась историческая трагедия нашего народа, чтобы вера, а вместе с ней мудрые мысли и правильный образ жизни восстановились в полной мере. С тем, чтобы еще долгие-долгие годы, сколько Богу будет угодно, Русь оставалась православной, верующей, преданной Господу, установившей и развивающей свою связь с небом, ту связь, посредством которой мы получаем обратный сигнал. Ибо когда мы обращаемся к Богу с верой, в чистоте сердца, когда мы обращаемся к Господу с покаянием в своих грехах, когда мы обещаем Ему стать лучше, Он отвечает на наши молитвы. И мы знаем, что Он отвечает, а если бы не отвечал, то мы бы не собирались в храмы Божии.

Сегодня великий день — с точки зрения исторической и с точки зрения духовной. Многие события слились в некий символ, который свидетельствует о неисповедимых Божиих путях, о силе человеческой веры и об опасности всякого развращения. Примем же все то, чему мы сегодня научены, — через событие освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы, через дивный евангельский текст, через слова святых отцов примем все это в свое сердце и в свой ум. И будем молиться, чтобы никогда более на земле нашей не попирались святыни, чтобы никогда больше народ не становился народом-богоотступником, но чтобы через самые что ни на есть страшные тернии мы могли двигаться вперед, сохраняя веру, ясные и мудрые мысли, этой верой рождаемые, и тот образ жизни, который дает нам счастье, умиротворение и открывает перед нам врата вечности.

Всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с этим замечательным историческим событием — освящением храма Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре города Костромы. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в Неделю Торжества Православия после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в четверг первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Донском монастыре г. Москвы

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь во вторник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя