Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Украинской Православной Церкви совершает визит в США

Предстоятель Украинской Православной Церкви совершает визит в США
Версия для печати
20 июля 2015 г. 20:42

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в США в качестве гостя XVIII Всеамериканского Собора Православной Церкви в Америке, открывшегося 20 июля в городе Атланта (штат Джорджия). Предстоятеля Украинской Православной Церкви в поездке сопровождает епископ Хотинский Евсевий, викарий Черновицко-Буковинской епархии.

18 июля 2015 года, в день памяти  преподобного Сергия Радонежского, митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком  монастыре в Джорданвилле. Блаженнейшему  Владыке сослужили Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, сонм архиереев и духовенства.

После завершения богослужения Его Блаженство отслужил литию на могиле пятого Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра (Шкурлы). Митрополит Лавр, с именем которого связано восстановление канонического единства Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, преставился ко Господу 16 марта 2008 года.

В память о посещении Свято-Троицкого монастыря митрополит Иларион подарил Блаженнейшему митрополиту Онуфрию белый клобук, который принадлежал митрополиту Лавру. В свою очередь Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви панагию, изготовленную в память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

19 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Онуфрий совершил в Александро-Невском кафедральном соборе города Ховелл (штат Нью-Джерси) Божественную литургию  в сослужении митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, епископа  Манхэттенского Николая, епископа Хотинского Евсевия, приходского и епархиального духовенства, гостей в священном сане.

Накануне, перед началом  всенощного бдения, в собор из Джорданвилля была доставлена мироточивая Гавайская-Иверская икона Божией Матери.

В Александро-Невском кафедральном соборе собрались многочисленные прихожане и гости, многие из которых — бывшие прихожане и духовные чада Блаженнейшего митрополита Онуфрия, бывшего до своего избрания на Киевскую кафедру митрополитом Черновицким и Буковинским.

Приветствуя Предстоятеля Украинской Православной Церкви, митрополит Иларион поблагодарил митрополита Онуфрия за посещение собора и Свято-Троицкой обители, совместное служение и молитву, которые принесли радость духовенству и прихожанам и надолго останутся в сердце. Пожелав помощи Божией в архипастырских трудах, митрополит Иларион преподнес владыке Онуфрию список мироточивой Гавайской-Иверской иконы Божией Матери.

«В этом храме я много раз бывал в силу того, что тут живут мои родственники, многочисленные друзья — независимо от национальности, просто православные христиане, — сказал в ответном слове Его Блаженство. — Я очень благодарен отцу Валерию, строителю этого собора. Под его руководством трудились сыновья священнослужителя, вся его семья, прихожане — все трудились, чтобы создать такой прекрасный храм. Все здесь устроено благолепно, и когда бы я сюда ни приезжал, все располагает человека к молитве: и служение, и пение, и архитектурная красота».

Говоря о ситуации на украинской земле, Блаженнейший Онуфрий отметил: «Сегодня времена сложные: на Украине проливается человеческая кровь. Ничто не может оправдать убийство, потому что всегда есть мирные пути решения всех проблем. Мы об этом всегда говорим, свидетельствуем и молимся о мире. Я знаю, что и здесь молятся о мире на Украине. Господь дает нам испытания, и мы должны перенести их, не потеряв христианского и человеческого достоинства». Владыка пожелал верующим помощи Божией в несении испытаний — с молитвой, благодарностью и покаянием, пожелал всем милости Божией и доброго здоровья.

Его Блаженство поздравил ключаря собора протоиерея Сергия Лукьянова, накануне отметившего день своего тезоименитства, и подарил ему наперсный крест с украшениями, изготовленный в память 1000-летия преставления святого князя Владимира.

По окончании богослужения в приходском зале для иерархов, духовенства и верующих был дан обед, сообщает служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на сайт Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями