Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

Состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений
Версия для печати
23 июля 2015 г. 10:19

22 июля 2015 года в Администрации Президента Российской Федерации под руководством председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В работе Комиссии, помимо ее членов, приняли участие представители аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей.

В процессе совещания были обсуждены вопросы духовно-нравственных аспектов современной медицинской практики, конфликтные ситуации, возникающие при строительстве объектов религиозного назначения, вопросы соблюдении законодательства о свободе совести и религиозных объединениях при проведении общественных мероприятий.

Председатель Комиссии протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о позиции религиозных организаций России по духовно-нравственным аспектам современной медицинской практики, включая трансплантацию донорских органов, применение стволовых клеток, предупреждение и снижение числа абортов. Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций, пресс-секретарь Министра здравоохранения Российской Федерации О.О. Салагай проинформировал участников совещания о деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации в данных областях.

Комиссия поддержала предложения религиозных организаций о проведении общественной дискуссии по выработке и реализации дополнительных государственных мер, направленных на повышение рождаемости, охрану репродуктивного здоровья населения, профилактику и снижение числа абортов.

В связи с возникающими конфликтными ситуациями при обсуждении вопросов строительства объектов религиозного назначения было принято решение подготовить предложения органам государственной власти по вопросу урегулирования конфликтов, возникающих при строительстве объектов религиозного назначения, в рамках законодательства.

Также были обсуждены случаи возможного нарушения прав верующих при проведении религиозных и общественных мероприятий. По факту такого нарушения в Ростовской области принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для принятия мер прокурорского реагирования.

Комиссия по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации осуществляет свою работу в соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 2011 года, в ее состав входят представители ряда религиозных организаций страны (председатель Совета — руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Б.Иванов, председатель Комиссии — протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества).

В соответствии с положением Совет представляет Президенту Российской Федерации аналитические материалы и доклады, рекомендации по вопросам политики в области взаимоотношений государства и религиозных объединений, обсуждает проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающие взаимоотношения государства и религиозных объединений и готовит соответствующие предложения Главе государства.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»